Проблемы в интимной жизни: 3 вопроса специалисту в вопросах о сексе

До сих в нашей можно сказать развитой стране в случае возникновения проблем в интимной сфере семейные пары не очень торопятся к специалисту - сексопатологу, считая, что все ответы можно найти на просторах Интернета.

Искать решения своих интимных проблем на форумах и в чатах, конечно же, можно, но никто не гарантирует, что полученный ответ дает профильный специалист и что это действительно поможет. Идеальным вариантом все же является посещение сексопатолога, который поможет разобраться с проблемой, найти и избавиться от тех  «подводных камней» в интимной сфере, которые часто становятся причиной разрушения семейной жизни и даже здоровья. Сегодня ответы на ваши вопросы дает наш специалист – Щербакова Ирина Сергеевна, врач-психиатр, сексопатолог.

  • После родов у меня возникла проблема: часто сохнут половые губы, иногда даже появляются трещинки, а во время секса с мужем мышцы влагалища слишком сильно напрягаются и мне становится больно. Мой врач сказала, что никаких отклонений или инфекций нет. Кроме того мой муж жалуется, что во время секса могу резко «высохнуть» и это вызывает жуткий дискомфорт у него. Что делать?

Причины подобной проблемы могут быть как физиологические, так и психологические. Если ваш доктор сказал, что заболеваний и инфекций нет, то, если вы не проверяли, я бы порекомендовала вам сдать анализ крови на половые гормоны. Нужно сдать анализы как на женские гормоны, так и тестостерон (но это исследование должен назначить врач, поскольку есть специфика в сроках их сдачи), потому что после беременности и родов гормональный фон мог нарушиться, а это, в свою очередь, могло привести к описанной вами проблеме.

Читай также: Интимные проблемы: в чем ты стесняешься признаться доктору? Отвечает специалист

Если же и с гормональным фоном все в порядке, то тогда причину нужно искать «в голове». О том, что есть психологические проблемы, говорит то, что вы жалуетесь на сильное напряжение мышц, боль, дискомфорт и «высыхание» во время секса. Это все свидетельствует о том, что перед половым актом вы недостаточно возбуждены. А вот почему вы не возбуждаетесь – это вопрос. Как варианты, причинами могут быть

  • усталость,
  • конфликты с мужем,
  • страх, что заплачет малыш,
  • отсутствие возможности остаться наедине и полностью расслабиться,
  • возможно, муж недостаточно возбуждает вас во время прелюдии или она попросту отсутствует,
  • также это может быть ситуация, когда, возникшие впервые, неприятные ощущения закрепились в подсознании, и теперь не дают вам возможность получать удовольствие.

Поэтому, чтобы решить вашу проблему, вам нужно обратиться за помощью к специалисту.

Интимные проблемы

  • Здравствуйте! Более года назад я развелась с мужем. Проблема в том, что мне хочется секса, но нет подходящей кандидатуры: «спасаюсь» мастурбацией. Недавно я прочитала статью о вреде длительного воздержания для женщин и начала беспокоиться. Больше всего меня волнует то, что примерно с год назад у меня в груди было небольшое уплотнение, правда, пока оно не увеличивается и доктор посоветовала просто наблюдаться. Все мои родственницы и знакомые рассказывают различные «страшилки», что из-за отсутствия секса может возникнуть сбой в гормональной сфере, что вызовет рак груди. Есть ли в такой ситуации угроза моему здоровью?

Если говорить о вреде, то вред для здоровья, скорее, наносит не отсутствие секса, как такового, а отсутствие удовлетворения сексуального желания. Поясню: когда у женщины возникает сексуальное желание и возбуждение (а это физиологическая потребность и она не всегда зависит от наличия рядом мужчины) в ее организме и половых органах возникают определенные изменения, подготавливающие ее к половому акту. Это выделение в кровь определенных гормонов, приток крови и набухание половых органов, выделение «смазки» и др. Когда же после этого происходит сексуальная разрядка (оргазм), то все изменения быстро проходят и организм возвращается в исходное состояние. Если же разрядки не произошло, то мы можем наблюдать как физиологические (замедленный отток крови, который приводит к варикозу и др. заболеваниям половых органов, изменение гормонального фона, что действительно может способствовать развитию онкологии), так и психологические (раздражительность, плохое самочувствие, депрессивные состояния) проблемы.

То, что вы используете мастурбацию в качестве временной замены половой жизни – абсолютно правильное решение и здоровью она не вредит, а, скорее, его поддерживает. Очень часто на приеме слышу вопрос: у меня сейчас нет отношений, может мне стоит заниматься сексом с любыми мужчинами ради здоровья? Мой ответ – категорически нет!

Читай также: 3 вопроса об интимных проблемах, о которых ты стесняешься говорить

Если даже не учитывать вариант возможности заражения заболеваниями, передающимися половым путем, ВИЧ, гепатитом и др., с каждым новым партнером этот риск возрастает. Также не забывайте о варианте беременности от случайного мужчины, со всеми вытекающими последствиями. Даже с психологической точки зрения, для женщины секс без чувства симпатии и влечения гораздо более вреден, чем его полное отсутствие, поскольку он череват психологическими проблемами, которые в дальнейшем могут испортить сексуальные отношения уже с любимым и желанным мужчиной.

Проблемы в сексуальной жизни

  • Я с мужем живу уже почти 5 лет. Отношения у нас можно назвать идеальными, если бы не один нюанс: есть проблема в интимной сфере – мой муж равнодушен к сексу. То есть секс у нас иногда случается, но крайне редко, быстро и как-то «на автомате». Напрягает то, что он абсолютно не уделяет мне внимания как желанной женщине, не интересуется мои телом, не думает о прелюдиях, не любит экспериментировать в постели. Сказать, что он слишком устает на работе, я не могу. В чем может бытьпроблема?

Лучшее, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации – спокойно поговорить с мужем и выяснить его мнение по поводу происходящего. Если же вдвоем поговорить у вас не получается, то лучше обратиться за помощью к сексологу или семейному психологу, которые помогут вам разобраться в вашей проблеме и решить ее.

Что касается причин проблемы, то это могут быть проблемы со здоровьем, такие как нарушения гормонального фона, заболевания мужских половых органов, психические расстройства (неврозы, депрессия) и прочее. Но чаще всего к подобной ситуации приводят нарушения в межличностных отношениях в паре: конфликты, взаимные упреки, недооценка мужа, как мужчины, отсутствие романтики, пассивность женщины в сексуальных играх, отсутствие стремления у женщины хорошо выглядеть (наряжаться, краситься, покупать красивое нижнее беле и т.д.) именно для своего мужчины. Ведь очень часто женщины перед мужем ходят в «рваном халате», бигудях и маске на лице, а вот на работу или в гости...

Читай также: Сколько раз в год нужно заниматься любовью? Исследование ученых

При ответе на этот вопрос я больше сделала упор на женских ошибках, но хочу сказать, что секс –  функция парная и в проблемах связанных с ним виноваты оба, поэтому и решать их нужно вместе.

 

 

Щербакова Ирина Сергеевна,

врач-психиатр, сексопатолог

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет