Боли в спине: основные причины

Твой Малыш расскажет о новой причине возникновения боли в спине, которую не так давно выявили ученые в рамках масштабного исследования

Боли в шее и спине – одна из главных жалоб, которую рассказывают пациенты при посещении медицинского учреждения. Обычно главным виновником дискомфорта является неправильный образ жизни человека и его вредные привычки. Калорийное питание и лишний вес, хронические заболевания и низкая физическая активность приводят с подобным неприятностям. Поэтому при лечении спины особенное внимание уделяется условиям жизни пациента и его рациону питания, и лишь затем врач выбирает медикаменты, которые помогут облегчить его состояние.

Но, как показывают исследования, даже при здоровой осанке и нормальном индексе массы тела (ИМТ) можно испытать сильную боль в спине. Виновник этого - ген PARK2, в этом не сомневаются ученые и медицинские работники из Королевского колледжа, расположенного в столице Великобритании. 

Ученые нашли причины боли в спине

После продолжительного исследования с участием 4,5 тысяч добровольцев специалисты пришли к выводу, что именно этот ген отвечает за непосредственное развитие дегенерации дисков в поясничном отделе. Это заболевание носит наследственный характер и в 6-8 из 10 зафиксированных случаев передается от родителей к детям.

При изучении истории болезни близнецов врачи, принимавшие участие в исследовании, обратили внимание, что вне зависимости от профессии и образа жизни их спина начинала давать о себе знать в достаточно раннем возрасте. Это дает все основания предположить, что генетический фактор при развитии болевых ощущений играет главную роль.

Читай также: 

Кроме того, исследователи обратили внимание на то, что у всех добровольцев, у которых обнаружили проблемный ген PARK2, на определенном этапе начинал развиваться дегенеративный процесс. Но спина начинала болеть не сразу. Здоровая и активная жизнь в этом случае являются лучшей профилактикой коварного недуга.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить