Польза граната: 3 причины употреблять его каждый день

Твой Малыш расскажет, почему этот яркий и сочный плод должен стать обязательной частью рациона всей семьи

Гранат появился на столах украинцев сравнительно недавно. Несмотря на это, в странах средиземноморского региона он уже сотни лет считается одним из самых полезных природных витаминно-минеральных комплексов, содержащих множество необходимых веществ, которые важны для сбалансированной работы организма.

Свежевыжатый сок граната – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Напиток яркого красного оттенка, имеющий характерный вкус и аромат, содержит более 15 аминокислот, а также йод, железо, кремний, калий, кальций,  витамины В, С и Р. Это положительно сказывается на работе всех органов и систем организма, но особенно гранатовый сок полезен для повышения иммунитета, нормализации работы нервной и кровеносной систем, а также для укрепления сердца.

Кому необходимо употреблять гранат?

Девочка пьет гранатовый сок

Будущие мамы

Одной из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются дети и будущие мамочки является низкий уровень гемоглобина – вещества, отвечающего за перенос кислорода ко всем органам и тканям. Все это может вызвать развитие неприятных патологических состояний, трудно поддающихся лечению. Зерна граната или гранатовый сок могут успешно справиться с этой проблемой без применения фармацевтических добавок. Для этого достаточно выпивать 150 мл сока из этого фрукта 2-3 раза в день. Однако стоит помнить, что анемия у беременных – это повод обратиться к врачу и лечиться под контролем опытного специалиста.

Иммунная система

Антибактериальные свойства граната известны давно. Восточные врачи использовали его для профилактики и лечения многих вирусных заболеваний. Современная медицина поддерживает своих предшественников, подчеркивая пользу этого продукта. Достаточно съесть ¼ среднего граната в день для повышения иммунитета и улучшения общего состояния организма.

Грипп и ОРВИ

Известно, что гранат помогает организму очищаться и восстанавливаться после перенесенных заболеваний, в том числе после гриппа и других ОРВИ.

Вещества, содержащиеся в этом некогда экзотическом фрукте, способствуют замедлению процесса старения, что позволяет организму лучше справляться с внешними и внутренними угрозами.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве