Откуда берется насморк: открытие ученых

Откуда берется насморк? Ученые выяснили, какой фактор запускает развитие вирусов, вызывающих насморк, в нашем организме

Ученые из Англии поставили жирную точку в вопросе о причинах возникновения насморка. Они провели масштабные исследования, в ходе которых выяснили, что самым главным фактором, провоцирующим насморк, является переохлаждение. Возможно, это не покажется вам новостью, но теперь это предположение доказано окончательно.

Ранее многие ученые умы и практикующие врачи довольно скептически относились к тому, что именно холод провоцирует успешное размножение вируса, вызывающего обильное отделение носовой слизи. Однако исследования доктора Рона Эккльза и многочисленных его коллег из Центра изучения насморка в школе биологических наук (Уэльс) явно демонстрируют, что переохлаждение является решающим фактором для продуктивного развития вируса.

Читать еще: Заразен ли насморк?

Ученые доказали, что жертвой насморка чаще всего становятся люди, которые пренебрегают теплым головным убором и обувью в холодное время года. При переохлаждении сосуды, расположенные в носу, сужаются и теряют сопротивляемость вирусам. В экспериментах Рона участвовало около 200 человек, которые были абсолютно здоровыми на момент начала исследований. Эккльз разбил участников на 2 группы и попросил опустить голые ноги в прохладную воду. Те люди, которым досталась более холодная «ванна», пожаловались на насморк в 45% случаев.

Кстати, если кто-то захочет уберечься от неприятного недуга путем приема ударных доз витамина С, то их разочаруют ученые из Австралии. Они доказали, что он практически не влияет на простуду и скорость выздоровления человека от насморка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям