ТОП-7 продуктов для повышения иммунитета в конце зимы

Твой Малыш расскажет, какие продукты питания необходимы всей семье для укрепления защитных сил организма в феврале

До весны остался всего месяц, именно так считают оптимисты. Медики же уверены, что наиболее сложные испытания для организма еще впереди. Иммунная система каждого из нас ослаблена после 2-3 месяцев борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ, морозом и хроническим стрессом. Усугубляет ситуацию авитаминоз, развивающийся на фоне зимнего рациона питания, который нельзя назвать витаминным.

По данным экспертов, нехватку полезных веществ в той или иной мере испытывают 9 из 10 взрослых человек и 8 из 10 детей. Поэтому так важно уделить внимание принципам правильного питания. Оказывается, что в феврале достаточно простых продуктов, которые могут насытить организм витаминами и микроэлементами. А значит, от покупки дорогих поливитаминных добавок сомнительного производства уж точно стоит отказаться.

ТОП-7 продуктов для повышения иммунитета

Яблоки для повышения иммунитета

  1. Яблоки
    Прошлый год был достаточно урожайным. Поэтому яблок в магазинах сейчас в избытке. Несмотря на то, что они немного утратили свою пользу от долгого хранения, но пектин, содержащийся в них, необходим для иммунитета.
  2. Морковь
    Морковь содержит необходимые человеку витамины А и Е. Они способствуют укреплению сосудов, что очень важно для полноценной работы иммунной системы.
  3. Свекла
    Свекла – главный помощник для нормализации функционирования пищеварительной системы, которая выводит из организма все шлаки и токсины, укрепляя его защитные функции.

    Мед для повышения иммунитета
  4. Мед
    В меде очень много витаминов и микроэлементов. Так, например, всего 1 чайная ложка сладости может частично восполнить дефицит железа, меди и магния, столь необходимых для работы иммунной системы.
  5. Пророщенные зерна
    Для повышения иммунитета подойдут зерна пшеницы, овса, фасоли и  сои. Полезны они благодаря содержанию витаминов С, Е и практически всей группы витаминов В. Кроме того, зерна являются отличным источником белка для организма и содержат все необходимые ему аминокислоты.
  6. Шиповник
    Сушеные плоды шиповника являются главными источниками витамина С – вещества, которое напрямую влияет на возможность организма противостоять внешним угрозам.
    Шиповник для повышения иммунитета
  7. Сухофрукты
    Узвар, или компот из сухофруктов, насыщает организм влагой и витаминами, мягко стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет. Это очень полезный напиток для всей семьи, особенно в зимнее время!

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь