О каких проблемах со здоровьем расскажут руки? ТОП-5 опасных признаков

Твой Малыш расскажет, о каких патологических состояниях может рассказать состояние рук

Мы много раз в день моем руки, надеваем перчатки на улице и смазываем их перед сном питательным кремом. Даже удивительно, что мы так мало обращаем внимания на их внешний вид, считая возникшие проблемы лишь косметическим дефектом. Но это совсем не так. Если присмотреться, то по рукам можно определить первые признаки, которые свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Обрати внимание на свои ручки!

1. Излишняя потливость

Влажные от пота ладони могут быть признаком гипергидроза. Но также причину этого дискомфорта необходимо искать в психологическом состоянии человека. Повышенная тревожность, хронический стресс и выраженное беспокойство могут проявить себя именно так. На это состояние необходимо обратить внимание!

2. Сухость и шелушение

Кожа рук стала слишком сухой и по ощущениям больше напоминает мелкие чешуйки и, к тому же, возникли проблемы со сном? Стоит восполнить дефицит витаминов группы В (В3 и В7), которые принимают участие в выработке коллагена и природном удержании влаги в коже.

Женщина у врача

3. Бледные ногти

Внимательно осмотри свои руки. Если ногти выглядят слишком светлыми, практически белыми, это может быть признаком анемии, когда органам и тканям не хватает кислорода. В таком случае лучше проконсультироваться со специалистом о дальнейшем лечении.

4. Синеют или бледнеют кончики пальцев

Подобные симптомы достаточно опасны. Они могут говорить о заболеваниях сердца, сосудов и органов дыхания. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу в ближайшую больницу. Он направит тебя на несколько обследований и назначит эффективный курс лечения.

5. Ломкие ногти

Слабые и ломкие указывают на нехватку важных веществ - кальция и белка. Именно от них зависит здоровье ногтевой пластины. Стоит увеличить в рационе питания количество белковых и кальцийсодержищих продуктов.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых