В каких семьях родители чаще страдают от болезней сердца? Открытие

Специалисты уверяют, что большое количество детей в семье опасно для здоровья родителей. И не только в психическом плане, но и в физическом. Об этом заявили ученые-кардиологи.

Эксперты из Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology) недавно провели уникальное исследование, результаты которого опубликовали в научном журнале «Circulation». Они уверены, что один ребенок в семье может стать отличным профилактическим средством для здоровья своих мамы и папы, но вот двое и больше отпрыском способны нанести значительный вред сердечно-сосудистой системе своих «предков».

Читай также: Как часто болеет мама, пока ее ребенок не достигнет совершеннолетия? Открытие

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты проанализировали данные 500 тысяч человек. И чем больше детей было у этих взрослых, тем выше был риск развития у них заболеваний сердца и сосудов. При этом пол родителя не играл абсолютно никакой роли.

«Тем, кто воспитывает двое и больше детей, нужно обязательно заботиться о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний!» – заявили кардиологи.

Особенно часто в семьях, где подрастают несколько детей, проявлялись такие заболевания как аритмия, фибрилляция предсердий и ишемическая болезнь.

Кардиолог

Родителям нескольких детей нужно заботиться о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Что же становится основной причиной такого проявления. На этот вопрос эксперты тоже попытались найти ответ. Они уверены, что один ребенок в семье во взрослом возрасте часто становится социально защитой для своих родителей. В то время большее количество детей приводит к экономическому и социальному давлению на мам и пап. И если у отцов проблемы с сердцем возникают на фоне дополнительного стресса (как прокормить, одеть, вырастить успешного ребенка и прочее), то у мам причиной заболеваний часто становятся гормональные изменения во время беременностей, уверены ученые.

Читай также: Защита от инфаркта: что уменьшает риск сердечных приступов у женщин - исследование

Кстати, недавно канадские специалисты выяснили, чем чреваты частые беременности для женщин. В ходе исследования им удалось выяснить, что организм будущей мамы не омолаживается, как было принято считать раньше. У женщин, которые перенесли несколько беременностей, значительно повышается риск развития аритмии, приводящей к образованию тромбоза, сердечной недостаточности и инсульту.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности