Материнское выгорание: запретная тема и важная проблема

Материнство - большая нагрузка, как физическая, так и эмоциональная. О материнском выгорании заговорили недавно. Все психологи называют его важной проблемой современных женщин, а сами мамы стыдятся о нем говорить...

Немного об истории. Первым общий синдром выгорания заметил и описал практикующий психиатр Фрейденбергер (США). Это произошло в 1974 году.

Этому  синдрому, как заметил ученый, в первую очередь, подвержены люди «помогающих» профессий – учителя, медицинске  и социальные работники, священники, психологи. Проявляется он в моральном и физическом истощении, в потере интереса к работе, утрате понимания и эмпатии к тем, с кем  они работают. Основной причиной выгорания является душевное, эмоциональное и физическое переутомление.

Материнское выгорание

Что касается материнского выгорания, то о нем как о реальной проблеме заговорили совсем недавно. Ведь у нас материнство работой (а уже тем более профессией) не считается. Многие мужья считают, что их жены, сидя в декретном отпуске, ничего особенного не делают. А между тем, для своего ребенка мама – и няня, и учитель, и медсестра, и адвокат, и даже  врач.

Читать также:  Как быть родителем, когда устал?

По мнению психотерапевтов, больше всего выгоранию подвержены те женщины, которые  подвергаются  постоянным повышенным нагрузкам в коммуникации  с людьми – мужем, детьми, родственниками. Повышенная ответственность, давление, необходимость все время сопереживать, вникать в проблемы, помогать, находить общий язык, отдавать все силы, подчас ничего не получая взамен, в конце концов приводят к эмоциональному выгорани и истощению.

Насколько ты выгорела?

Стадий материнского выгорания  четыре:

1-я – готовность все отдать реализуется на все 100% - человек продолжает отдавать, не заботясь о пополнении душевного «запаса» и отдыхе. Наваливается хроническая усталость, нарушается сон.

2-я – стоическое превозмогание проблем, напряжение не отпускает ни днем, ни ночью. Мысли только о делах и проблемах, даже сон не приносит отдыха.

3-я – запредельная усталость, раздражительность, плаксивость, апатия вперемежку со вспышками гнева. Собственный ребенок бесит, кажется, что мать ему нужна только для удовлетворения его прихотей. Женщина впадает в депрессию, у нее ухудшается здоровье, обостряются хронические болезни, расшатываются отношения с мужем. На этой стадии обычно распадаются браки.

4-я –  безразличие, цинизм, душевная черствость и даже озлобленность. Все окружающие кажутся мелкими, глупыми, не достойными доверия и уважения. Иногда подозрительность и мнительность доходят до степени психоза.

Мама и ребенок спят

Как избежать выгорания?

1. Отдыхать! Отдых для мамы – не роскошь, а необходимость.

2. Рассчитывай и умеренно распределяй нагрузку.

3. Переключайся с одного вида деятельности на другой.

4. Не бери на себя слишком много. Приобщай к хозяйственным делам мужа, старшего ребенка. Помнишь, «от каждого – по способности».

5. Не сравнивай себя и свою семью с другими. У кого-то ребенок на 5 кружков ходит, а мама и работает, и вышивает, и торты по выходным печет – значит, и тебе надо успевать не меньше. Так рассуждать нельзя: у всех разный «заряд» внутренних батареек, а посему что одним легко, то другим не под силу.

Читать также:  Плохая мама, Или как справиться с темной стороной материнства...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве