Как организм сигнализирует о проблемах с сосудами

Головная боль, повышенная утомляемость, головокружения, метеозависимость, ухудшение памяти и внимания часто сигнализируют о проблемах с сосудами...

Сосуды пронизывают весь наш организм, и нарушение их эластичности, прочности, целостности может привести как к мозговым нарушениям, так и к варикозу, тромбофлебиту, гипертонии, артеросклерозу и другим заболеваниям. Вероятность получить проблемы с сосудами возрастает, если в  твоей семье кто-то страдает подобными заболеваниями.

Читать еще: Профилактика инфаркта: лучшие средства для очищения сосудов

Повышенную нагрузку испытывают ­сосуды при беременности. Вот почему многие женщины начинают жаловаться на первые симптомы варикоза или появление сосудистой сеточки именно после родов. Серьезная нагрузка для сосудов – неправильное питание, избыточный вес, употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни.

Не терпи головную боль!

При ухудшении внимания и памяти, головных болях, головокружениях нельзя отмахиваться от проблемы или списывать все на переутомление. Очень важно как можно скорее обратиться за помощью к неврологу. Врач подберет комплексное лечение, которое поможет очистить и укрепить сосуды головного мозга. Помни: терапия должна быть назначена специалистом! 

Хрупкие капилляры

Если у тебя часто мерзнут руки и ноги, а кожа страдает от шелушения или пигментации – это первый признак проблем с микроциркуляцией крови. Нарушения в работе самых мелких сосудов, капилляров, проявляются сосудистыми звездочками и сеткой. Проблемы с капиллярами могут вызвать как нехватка витамина С и рутина, так и более серьезные заболевания, например, гипертония или сахарный диабет. На лице слабые капилляры дают о себе знать куперозом – красноватыми мелкими прожилками. В этом случае тебе противопоказаны любые механические и химические воздействия на кожу лица. Откажись от пленочных масок, пилингов фруктовыми кислотами, средств на основе спирта. Не производи механическую чистку лица и используй средства по уходу за чувствительной кожей.

Тяжесть в ногах

Проблемы с венозным кровотоком проявляются в первую очередь болями и отеками ног. Лучшая профилактика варикоза – физическая активность и здоровое питание. Но если проблемы уже появились, важно пройти лечение. Доктор назначит специальный трикотаж, а также препараты, улучшающие тонус вен. Это могут быть как мази или кремы, так и лекарства для приема во внутрь. Нелеченный варикоз несет угрозу тромбофлебита и трофических язв, поэтому затягивать с терапией опасно.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет