Как не заразить малыша, если вы заболели

Папа вернулся с работы с первыми признаками простуды? Следуй нашим советам, и малыш не заразится!

Малютка принес инфекцию из садика? Высока вероятность, что родители останутся здоровы. Ведь они за свою жизнь встречались с разными вирусами и именно к данному может быть иммунитет. А вот когда происходит наоборот, стоит принять меры, поскольку кроха может заразиться.


Прежде всего нужно выделить для больного комнату или часть комнаты. Пусть меньше передвигается по квартире, а все необходимое держит около себя. Здоровые могут обходиться без масок, но больному она нужна, чтобы удерживать частички выделений из носа и слюну. Маски следует менять каждые 4 часа, а квартиру проветривать как можно чаще.

Читать еще: Простуда у малыша: чем вызвана, как лечить

Желательно снизить температуру до 18-20 °C, а влажность увеличить до 60 %. Хорошо бы ежедневно мыть полы и протирать пыль!..

  • Больному необходимо выделить посуду и чашку, полотенце, поставить корзину для носовых платков.
  • Всем, кто находится рядом с ним, следует часто (раз в 2 часа) орошать нос солевым раствором и мыть руки.
  • Если заболела кормящая мама, заботу о малыше желательно поручить папе, бабушке или дедушке. Мамочка же может продолжать кормить, но в маске.

5 напитков, которые укрепят организм

Во время болезни следует много пить. Но напитки помогают не только вылечить, но и предотвратить заболевания. Чередуй 5 этих полезных напитков всю зиму и раннюю весну. Это прекрасный источник витаминов.

  1. Шиповник. Готовить его очень просто: залей горсть плодов шиповника кипятком в термосе и оставь настаиваться на ночь. Немного подсласти сахаром или медом.
  2. Имбирно-апельсиновый напиток. Выдави из половины апельсина сок, добавь чайную ложку тертого имбиря и залей кипятком. Добавь мед или фруктозу.
  3. Травяные чаи. Ребенку можно не все травы. Но ромашку, мяту, чебрец, липу запаривай кипятком. Получится ароматный напиток.
  4. Компот из сухофруктов. Его можно варить даже самым маленьким. Пусть настоится, сахар желательно не добавлять.
  5. Облепиховый чай. Столовую ложку плодов облепихи измельчи и залей кипятком. С медом – необыкновенно вкусно!

Повышаем иммунитет

В дополнение к обычному рациону в период заболеваемости стоит добавить продукты, которые помогают нам противостоять атакам вирусов.

Читать еще: ТОП-5 ошибок в лечении простуды и ОРЗ у ребенка

В первую очередь это богатые витамином С лимон и чеснок. Много полезных веществ содержится в горьковатой кожуре лимона, которая по вкусу далеко не всем. Что ж, нужно схитрить. Сделай из кожуры цукаты или измельчи лимон с медом. Чайная ложка такой ароматной массы в день поможет крохе оставаться здоровым. Лимон, как и мед, теряет некоторые свойства при нагревании. Так что лучше добавлять их в слегка остывший чай. Покупай натуральный мед с пасечных хозяйств.

Ароматерапия против вирусов

Эфирные масла имеют волшебные противовирусные свойства. А еще они успокаивают, разгружают нервную систему и дарят приятные ощущения. Расскажем о лучших для крохи.

При первых признаках простуды, или когда в доме есть больной, используй масло лимона, чайного дерева или розмарина. Освободить дыхание при насморке помогают эфирные масла эвкалипта, сосны. При повышенной температуре капни в аромалампу масло лаванды, ромашки либо чайного дерева. Устраивай сеансы по 30 минут каждые 2-3 часа.  А чтобы масла действовали и в садике, надень малышу аромакулон или наклей пластырь с аромамаслом (если нет аллергии).

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности