Как правильно планировать беременность? Отвечает специалист

В идеале, беременность у женщины должна быть заранее запланированной. Это поможет избежать многих проблем во время вынашивания и рождения малыша. На вопрос о том, как правильно это сделать, отвечает специалист.

Чтобы беременность прошла безупречно, а малыш родился здоровым и красивым, лучше все спланировать заранее, в том числе и запланировать визит к гинекологу. Что еще нужно знать во время планирования беременности, рассказывает врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, гинеколог-эндокринолог, Наталия Силина.

Три правила планирования беременности

Планируя беременность, первое, что нужно сделать, это записаться на предгравидарное консультирование к акушер-гинекологу, у которого ты планируете в дальнейшем наблюдаться во время беременности.

Врач задаст тебе вопросы о состоянии твоего здоровья, наличия заболеваний у твоих родителей и родителей твоего мужа, о том, как протекала беременность твоей мамы. Поэтому расспроси родителей о наличии заболеваний сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, были ли в роду рожденные больные дети, узнай особенности родов и беременностей мамы и сестры. Таким образом врач еще до беременности рассчитает возможные риски осложнений и порекомендует, что нужно сделать, чтобы максимально их снизить.

Читай также: Как запланировать пол ребенка?

Гинеколог с календарем беременности

Во-вторых, за три месяца до предполагаемой беременности начни прием фолиевой кислоты не менее 400 мкг в сутки. Будущему папе тоже стоит принимать витамин В9 (фолиева кислота). Начни использовать в своем рационе только йодированную соль. Добавь продукты, содержащие омега-3. Японцы доказали, что беременные, в чьем рационе ежедневно присутствовали продукты, содержащие омега-3, рожали детей с более высоким уровнем IQ! Откажись от вредных привычек: курения и употребления алкоголя. Это касается обоих партнеров. Кстати, пиво особенно вредно для мужского здоровья.

Читай также: Почему в рационе детей обязательно должна быть жирная рыба? Открытие

В третьих, до наступления беременности следует пройди следующие обследования: на гепатит С, проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), наличие антител IgG IgM (иммуноглобулин G и иммуноглобулин M) к токсоплазме и краснухе, а также ПАП-тест (цитологическое исследование мазка шейки матки).

И пусть твоя беременность будет запланированной и станет для тебя приятной и ожидаемой новостью!


Гинеколог Наталия Силина

 

​Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, 

гинеколог-эндокринолог,

специалист по ультразвуковой диагностике,

детский и подростковый гинеколог Центра здорового материнства,

Наталия Силина.

 

 

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны