Как быстро взбодриться, если не выспался

Что делать, если вы не выспались? Как быстро взбодриться после бессонной ночи? 7 способов, которые гарантируют вам нормальное самочувствие до следующего сна

У ребенка колики или режутся зубки? Вам не удается поспать рекомендованные 8-9 часов каждый день? Систематический недосып значительно снижает качество жизни, а значит, надо что-то менять в корне. Но если невысыпания вторгаются в вашу жизнь не постоянно, то есть несколько секретов, которые быстро помогут взбодриться и довольно бодро прожить день.

Включите лампы

Если вы чувствуете, что буквально засыпаете, а делать этого никак нельзя, то включите максимально яркий свет. В темноте и даже в приглушенном свете организм начинает вырабатывать гормон мелатонин, который способствует засыпанию. Кстати, именно он во многом определяет склонность живущих на севере людей к сезонной депрессии из-за постоянной нехватки яркого света в холодное время года.

Читать еще:  Недосып и бессонница у женщины приводит к разводу

Не переедайте

После сытного приема пищи ваш организм будет тратить энергию на переваривание, а не по нужному вам назначению. Если вы не выспались, но хотите продержаться до вечера, сократите количество калорий и объем пищи, а вот воды пейте больше.

Послеобеденная дрема

Чуть вздремнуть после ланча — мечта любого офисного работника. Но эту роскошь могут себе позволить далеко не все. А ведь это научно доказанный факт, что короткий дневной сон дает отличную возможность восстановиться и работать вторую половину дня продуктивнее. Так что, если такая возможность представится, не упускайте ее.

Быстрая громкая музыка

Особенно, если вы подпеваете заводной песне. Не выспались? Идите в душ вместе с любимой музыкой и от души подпевайте там. Исследования показали, что после такого начала дня сон как рукой снимает! Вообще, любые активные действия сразу после пробуждения скорее позволяют запустить процессы и включиться в новый день.

Массаж аккупунктурных точек

Массаж биологически активных точек – верное средство отогнать сонливость. Если вам нужно срочно взбодриться, то разотрите уши, нос, височные области, ладони. Слегка понадавливайте на область у внутреннего края ключицы, чтобы «запустить» активную работу легкий и сердца.

Секс

Во время занятий любовью в организме человека в большом количестве вырабатываются гормоны удовольствия серотонин и окситоцин. Они делают вас бодрее и довольнее жизнью. В качестве прелюдии можно посоветовать сделать массаж аккупунктурных точек и получить в два разе более действенный результат. Сон как рукой снимет!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых