Ученые нашли еще одну причину бесплодия у молодых женщин

Иногда медики, при общем здоровье обратившейся к ним за помощью женщины, которая столкнулась с бесплодием, не могут выявить причину этой проблемы. Но ученые из Германии уверены, что теперь знают, почему происходит подобное.

Бесплодие у женщин – не такая уж и редкая проблема. Согласно статистике примерно каждая 10-я супружеская пара сталкивается с невозможностью зачать ребенка по тем или иным причинам. Чаще всего эти причины обусловлены медицинскими факторами, такими как аномалии в строении детородного органа, возраст женщины, заболевания. Но также причиной бесплодия может быть и мутация в одном из генов потенциальной будущей матери. Об этом заявили ученые из Института изучения старения им. Лейбница (The Leibniz Institute on Aging) в Йене.

Подобное явление специалисты института обнаружили случайно, пытаясь определить причины необъяснимого с точки зрения здоровья женщины бесплодия, с которым сталкиваются представительницы прекрасного пола в возрасте до 40 лет.

Читай также: Названа самая частая причина бесплодия современных женщин

Женщина с тестом на беременность

Проанализировав данные 8 участниц исследования, было выявлено, что у всех их есть мутация в гене-супрессоре опухоли Вильмса (WT1). Самое интересное, что вторая часть этого гена – в порядке. Ранее считалось, что вышеназванный ген отвечает за развитие и работу внутренних органов, таких как почки и сердце.

Читай также: Ученые обнаружили новый гормон для лечения бесплодия у женщины

Затем исследователи провели опыт с грызунами, механически повреждая такой же ген у них. И благодаря этому выявили, что эта мутация напрямую связана с вынашиванием плода. Ученые полностью писали механизм, почему не происходит беременность: они утверждают, что ген влияет на активность протеаз еще в тот момент, когда оплодотворенная яйцеклетка находится в фаллопиевой трубе и движется по направлению к матке. Из-за этого эмбрион не может прикрепиться к слизистой матки и погибает.

Данные своего исследования немецкие ученые описали в научно-медицинском журнале «Human Molecular Genetics».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!