Почему нельзя худеть на соках? Диетолог раскрыла опасности детокс-диет

Пару лет назад среди представительниц прекрасного пола стала набирать популярность детокс-диета, цель которой заключается в очистке организма от шлаков с помощью соков из овощей и фруктов. Но эта диета не так уж и безопасна. В этом уверена диетолог из США

В последнее время очищения организма с помощью длительных детокс-диет стало очень популярным. Да, такой способ избавления от токсинов и шлаков очень даже не плох, так как помогает в довольно короткие сроки (1,5-2 недели) избавиться как минимум от 5 лишних килограмм. Но в то же время специалисты не советуют применять его дольше пары дней, рассказав, в чем опасность очищения соками.

Несмотря на положительные отзывы детокс-диет, которыми изобилует Интернет, и в которых говорится, что результат очень быстрый, при этом не требующий никаких дополнительных просчетов, как в диете по подсчету калорий, диетологи увлекаться похудением на соках не советуют, и от носят ее к самым опасным диетам.

Они утверждают, что подобный стиль питания может вызвать массу проблем со здоровьем, так как при этом организм недополучает жизненно необходимые ему питательные вещества. А это в свою очередь вызывает различные расстройства и неполадки в работе органов и систем. В итоге ярые последовательницы детокс-диет начинают страдать от сильных головных болей, мигрени, проблем с кожей и зубами. И это не весь перечень опасностей.

Читай также: Как очистить печень в домашних условиях: мягкая детоксикация и оздоровление

Соки фреш для детокс диеты

Американский диетолог Анна Дэниелс, сотрудник Американского колледжа кардиологии, уверена, что слепо следовать пропаганде знаменитостей, и пытаться добиться такого же эффекта стройности, как у них, за счет потери собственного здоровья, нельзя. Она говорит, что часто мы даже не подозреваем о тех подводных камнях, которые за этим кроются, ведь часто детоксикация организма соками – это всего лишь маркетинговый ход.

Читай также: Можно ли ребенку фреш? Основные противопоказания

«Наши органы-фильтры, такие ка печень и почки, отлично справляются с очисткой организма от токсинов и шлаков, – сообщила Анна. – В соках, которые в основном состоят из фруктов, слишком много сахаров. А это чревато развитием тем, что после употребления подобных фрешей уровень сахара в крови слишком быстро подымается, а затем так же быстро падает. Это может стать причиной излишней раздражительности, усталости, нарушения концентрации внимания. Продолжение эксперимента с детокс-диетами часто приводит к сахарному диабету и вообще противоположному ожидаемому эффекту похудения – к появлению лишнего веса».

Кроме того, нутрициологи уверяют, что ограничение организма в белковых, молочных и зерновых продуктах, клетчатке, приводит к нарушениям в работе ЖКТ, вызывает сухость кожи, ломкость костей и проблемы с сердечно-сосудистой системой. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве