Медики назвали 5 привычек женщин, которые мешают им зачать ребенка

В последнее время все чаще случается, что вполне здоровые по всем медицинским показателям женщины не могут зачать и выносить ребенка. Ученые решили назвать пять основных причин, почему такое может происходить.

Французские эксперты в сфере гинекологии решили назвать пять основных привычек женщин, которые мешают им зачать ребенка.

Дефицит витамина D

Несколько лет назад ученые выявили, что чаще всего зачатие происходит в теплое время года. Затем медики решили проверить, влияет ли на фертильность женщин уровень в их организмах витамина D. И оказалось, что действительно, нехватка этого витамина может уменьшить шансы на успешное зачатие. Так что, если ты решила, что пора подумать о малыше, проверь с помощью специальных тестов, достаточное ли количество «солнечного» витамина у тебя в крови.

Недостаток сна

Ты удивишься, но нехватка сна может действительно оказывать влияние на успешность зачатия ребенка. Дело в том, что при хроническом недосыпе и бессоннице в организме происходит гормональный сбой, при котором в нем вырабатывается большое количество гормонов стресса. Это дает сигнал женскому организму, что он не готов к размножению и оплодотворению яйцеклетки, а, значит, зачатия не происходит.

Женщине не спится

Масса тела

Если у тебя есть лишний вес, а индекс массы тела слишком высок, то это может сказаться на зачатии. Так что, если у тебя есть такая проблема, обязательно проконсультируйся со специалистом по коррекции диеты и физических нагрузок.

Читай также: Ученые нашли еще одну причину бесплодия у молодых женщин

И да, слишком низкий индекс массы тела тоже может стать преградой к успешному зачатию. В данном случае происходит гормональный сбой, который вообще может сказаться на работе яичников и матки.

Увлечение продуктами из пластиковых упаковок

В большинстве полиэтиленовых и пластиковых упаковок содержатся фталаты, опасные химические вещества без вкуса и запаха, которые оказывают влияние на эндокринную систему и фертильность женщин.

Неправильно подобранный лубрикант

Многие женщины для улучшения ощущений во время интимных отношений пользуются лубрикантами. И неправильно подобранное средство для увлажнения может стать причиной безуспешного зачатия. Медики говорят, что при выборе смазки нужно отдавать предпочтение тем средствам, которые не слишком вязкие (не затормаживают движение сперматозоидов), не имеют в своем составе глицерина и парабенов, а уровень pH нейтральный – 5,5.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!