Чем полезна для здоровья тишина? Открытие

Ты не замечала, что часто после шумного дня очень сильно хочется оказаться в тихом месте, куда не проникают никакие отголоски и шумы? И это неспроста: ученые из США рассказали, почему нам важно время от времени оказываться в тишине.

О своем открытии специалисты из Университета Дьюка (Duke University), США, написали в медицинском журнале «Brain, Structure and Function». Они уверены, что каждому из нас весьма полезно проводить в тишине. И это необходимо не только для того, чтобы снять усталость. Оказывается, подобное необходимо для улучшения работы одной из областей мозга, которая называется гиппокамп. Благодаря этому участку головного мозга мы можем испытывать различные эмоции, длительно удерживать внимание, запоминать новую информацию надолго.

Читай также: Вспомнить все: три эффективных способа улучшить память

И подобное ученые выявили случайно, во время проведения опыта с грызунами. Своих подопытных они подвергали постоянному воздействию шума. И однажды они заметили, что как только мыши оказывались на пару часов в тишине, проявлялась удивительная закономерность: у зверьков активизировался участок головного мозга – гиппокамп. В этом участке головного мозга клетки быстрее восстанавливались и нейроны начинали лучше функционировать, что способствовало быстрому обучению мышей и делало их намного умнее тех грызунов, которые регулярно находились под воздействием различных звуков.

Женина закрыла уши руками

Один из авторов исследования, доктор Имке Кирсте (Imke Kirste), заявил, что таким образом было выявлено, что молчание и тишина помогают клеткам головного мозга и нейронам лучше генерироваться и интегрироваться в систему.

Читай также: Как быстро успокоиться: 5 способов

Также эксперты отметили, что постоянный шум способен погрузить в стрессовое состояние организм даже в том случае, когда человек спит и как бы не слышит звук, долетающих к нему из вне.  Под воздействием такого шума вырабатываются гормоны стресса. И если подобное происходит регулярно, то это приводит к возникновению различных сбоев в системах человеческого организма и в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Именно поэтому исследователи говорят, что лучшим «лечением» уставшего головного мозга (да и организма в целом), все же является тишина.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых