Почему месячные длятся дольше обычного? 7 причин продолжительной менструации

Согласно нормам продолжительность менструации составляет в среднем от 3 до 6 дней. Но в последнее время все больше женщин жалуется на слишком длительные месячные. Почему такое происходит?

Ответить на вопрос о том, почему иногда менструация длится дольше обычного, решили специалисты одной из немецких клиник. Они уверены, что подобное явление, если оно происходит регулярно, нельзя оставлять без внимания и обязательно нужно посетить врача для того, чтобы выявить причину продолжительных месячных и постараться ее устранить.

Часто неполадки с месячными случаются у девочек, находящихся в пубертатном периоде. В этом нежном возрасте работа гормонального фона еще только налаживается, поэтому и менструация может быть как слишком короткой (2-3 дня), так и затянувшейся (до 8-10 дней). Но для того, чтобы исключить возможные патологии все равно нужно обратиться к доктору, который назначит дополнительные анализы крови и УЗИ нижней части живота.

Читай также: Болезненные месячные: 8 основных причин срочно посетить гинеколога

Иногда причиной затянувшихся месячных становится дисфункциональное кровотечение. Это одна из самых частых причин у женщин, перенесших роды. Аномальное кровотечение из матки (другое название проблемы) происходит из-за дисбаланса в выработке яйцеклеток.

Менструальный календарь

Месячные затягиваются регулярно, и при этом гинеколог не видит проблем со своей стороны, то он может направить на консультацию к эндокринологу для исключения или подтверждения проблем с работой щитовидной железы – гипотериоза. В данном случае без лечения не обойтись.

Также причиной длительных кровотечений может стать фиброз матки. Это доброкачественное новообразование в эпителии матки, которое при сильном увеличении требует хирургического вмешательства.

Кстати, воспалительные процессы в шейке матки тоже могут вызвать продолжительную менструацию. Здесь без лечения никак.

Читай также: Эрозия шейки матки: когда стоит обратиться к врачу?

Одной из причин затянувшихся месячных может стать и нарушения в выработке гормона пролактина. Если быть точным, то гормон пролактин вырабатывается у беременных и способствует задержке менструального цикла. Но если ты точно не беременна, а месячные слишком длительные, то нужно обязательно сдать кровь на гормоны, потому что гиперпролактемия может указывать на заболевания в почках, появление в организме опухолей. Но в то же время это может быть своеобразная реакция на некоторые лекарственные средства или стресс.

Обычно менопауза наступает в период с 47 и до 52 лет. Но в последнее время отмечается тенденции ее «омоложения». Ранняя менопауза (в возрасте от 35 лет) часто сопровождается сильным кровотечением. Для того чтобы исключить рак, который чаще всего и становится причиной этого, доктор рекомендует сделать биопсию эндометрия.

Читай также: Беременность после менопаузы: миф или реальность. Ответ ученых

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых