Чем опасно резкое снижение артериального давления? Открытие

Многие наши мамы и папы считают, что чем ниже показатели артериального давления, тем лучше. Однако специалисты из Германии уверены, что такое мнения - смертельно опасно, особенно для гипертоников. В чем опасность? Читай дальше.

На 83-й конференции Немецкого кардиологического общества профессор из Университетской больницы Зарланда, Михаил Бем, заявил, что рекомендация об идеальном артериальном давлении ниже 140 мм рт. ст. – беспочвенна. И если ей слепо следовать, то можно серьезно навредить своей сердечно-сосудистой системе.

Самым идеальным показателем уровня артериального давления для гипертоников является 120-140 мм рт. ст. на 75-90 мм рт. ст., заявили ученые.

В своем заявлении доктор сослался на исследования с участием более 30 000 пациентов с гипертонией. Исследования проводились двумя научными группами ONTARGET и TRANSCEND. Эти специалисты выявили, что в том случае, если артериальное давление было высоким, а после применения специальных препаратов оно снизилось ниже 130 мм рт. ст., то нужно срочно корректировать дозу препарата, уменьшая ее.

Читай также: Назван продукт, который снижает артериальное давление

В ходе исследования было выявлено, что у тех пациентов, у которых артериальное давления после приема препаратов снижалось ниже 120 мм рт. ст., риски проявлений патологических состояний сердечно-сосудистой системы повышались на 14 %. И это в сравнении с теми, у кого показатели артериального давления находились в пределах 120-140 мм рт. ст.

Измерение артериального давления

А при чрезмерном снижении артериального давления на целых 28 % повышался риск смертности от инсульта или инфаркта. Все это касалось систолического – верхнего – давления.

Читай также: Повышенное артериальное давление: 7 самых популярных мифов

То же самое происходит и при снижении диастолического – нижнего – показателя артериального давления. Было доказано, что риск сердечно-сосудистых проявлений и возникновения инфаркта повышается на 31 % в том случае, если диастолические показатели упали ниже 70 мм рт. ст.

Самым идеальным показателем уровня артериального давления для гипертоников является 120-140 мм рт. ст. на 75-90 мм рт. ст., заявили ученые.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям