ТОП-5 симптомов опухоли мозга

Твой Малыш расскажет, о серьезной патологии, выявить которую врачам бывает крайне сложно

При лечении любого новообразования, в том числе злокачественного, чрезвычайно важна ранняя диагностика. Ни один квалифицированный специалист не возьмется «на глазок» определить наличие опухоли и ее разновидность, которых согласно  классификации опухолей ЦНС, существует 12 категорий и больше сотни подтипов. Для постановки окончательного диагноза нужно пройти серьезное обследование. 

Невринома, глиома, аденома гипофиза и менингиома - хоть и самые распространенные, но отнюдь не единственные патологии, которые угрожают человеку. Надо сказать, что не все опухоли головного мозга злокачественные, но с каждой из них надо обязательно обратиться к квалифицированному специалисту. От этого зависит здоровье пациента и, что очень важно, качество его дальнейшей жизни!

Симптомы опухоли мозга на ранней стадии

  1. Нарушение координации. Как показывает опыт пациентов, в самом начале заболевания, когда других признаков недуга еще не было, многие из них чувствовали внезапные приступы головокружения и потерю координации.

    Кружится голова
  2. Интенсивная  головная боль. Сильная и плохо снимаемая обезболивающими препаратами резкая головная боль, которая может быть локальная или распространённая, всегда является поводом обратиться к врачу. Особенно если она сопровождается приступами тошноты и рвоты при изменении положения головы.
  3. Проблемы со зрением. Ощутимое снижение остроты зрения, зоны слепоты, двоение, временная или постоянная, частичная или полная потеря зрения могут свидетельствовать об опухоли головного мозга.
  4. Парезы конечностей. Как полагают специалисты, мышечная слабость в руках и ногах и частичный паралич, парез, конечностей могут быть одним из симптомов опухоли мозга.
  5. Расстройства психики и эпилептические приступы. Ощутимые провалы в памяти, невозможность воспринимать новую информацию, беспричинное агрессивное и апатичное поведение - все эти признаки указывают на проблемы с головным мозгом. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу!

Читай также: Головная боль: как облегчить без таблеток

Очень важно следить за здоровьем всех членов семьи! Будь внимательна!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых