Почему нельзя спать на животе?

Вы предпочитаете спать на животе? Оставьте эту позу короткому дневному сну, а лучше, откажитесь от нее на совсем. Сон на животе оказался опасен практически для всех

После длительных исследований ученые мельбурнского университета опубликовали заключение, в котором  определили, что постоянно спать на животе не безопасно для здоровья.

Сонмологи совместно с врачами общей практики опросили более 10 000 человек, а затем провели испытания при участии 230 мужчин и женщин разного возраста. Испытания продемонстрировали, что после сна на животе люди чувствуют себя гораздо менее бодрее, чем те, кто провел ночь на боку или спине. Дело в том, что когда мы отдыхаем лежа на животе,  наши органы пережимаются, что мешает их полноценному функционированию и отдыху.

Особенно сдавливается грудная клетка, а значит, и легкие, которые в это время не могут нормально работать и полноценно обеспечивать ваш организм кислородом. Внутри них постоянно остается часть не переработанного воздуха, что может привести к недосыпу. «Разбитыми» спящие на животе чувствуют себя по утрам потому, что их тело не достаточно получало питание на протяжении всего сна. Так что, даже длительный сон в позе на животе не принесет долгожданного обновления и бодрости.

Читать еще: Когда беременной можно спать на животе?

В вынужденной позе вы находитесь с повернутой вправо или влево шеей, что ведет к пережиманию артерий, особенно сонной. И если в молодом возрасте это сходит с рук, то люди старше 60 лет могут и не проснуться после долгого отдыха. А если вы страдаете от остеопороза, то предпочтение спать на животе может закончиться инсультом.

Что касается исключительно женщин, то длительное лежание на животе приводит к сдавливанию груди, а это повышает риск возникновения рака молочных желез. Следующим неприятным сюрпризом для любительниц поспать лицом в подушку станет быстрое появление заломов,  морщин и складок на шее и лице. Особенно страдает носогубная область, там глубокие следы появляются быстрее всего.

Читать еще: Прасу-йога: здоровый сон

Для обоих полов предпочтение ко сну на животе приводит к снижению кровообращения в органах малого таза, а впоследствии к проблемам с репродуктивной системой и даже бесплодию. Так что, оставьте сон на животе времени, проведенному под шезлонгом на пляже или короткому отдыху после тяжелого дня. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет