Какие продукты не стоит покупать в супермаркетах? Ученые

Сейчас многие отдают предпочтение покупке продуктов не на рынках, а в супермаркетах. Да, покупая овощи и фрукты можно быть более-менее уверенным в их качестве, однако есть группа продуктов, от покупки которых стоит отказаться.

Появление супермаркетов значительно облегчило нашу жизнь, ведь в таких магазинах под одной крышей собрано все, что необходимо для жизни: бытовая химия, все необходимое для дома, одежда и, конечно же, продукты. Но доверять продавцу в качестве продуктов все же не стоит, уверяют немецкие специалисты в области здорового питания. Они и назвали 7 продуктов, которые лучше в магазинах не покупать.

Майонез

Согласно классической рецептуре этого соуса, в нем должны быть растительное масло, яйца, горчица и уксус. Однако в том майонезе, который продается в торговых заведениях слишком много консервантов, стабилизаторов и прочих не совсем полезных добавок, которые продлевают его срок годности, но вредят нашему здоровью. Если ты являешься любительницей майонеза, то лучше его готовить самостоятельно.

Читай также: Чем можно заменить майонез? Полезные варианты

Хлеб

Чтобы продлить срок хранения хлеба, который продается в супермаркетах, в него добавляются химические ингредиенты, усилители вкуса и прочее. Лучшим вариантом является покупка хлеба в небольших булочных или же можно печь его дома (кстати, испечь хлеб не так уж и сложно, но при этом он будет намного ароматнее, вкуснее и полезнее).

Специи

Часто специи, которые продаются в упаковках в супермаркетах, это не совсем настоящий продукт в чистом виде: их часто смешивают с дополнительными более дешевыми ингредиентами и добавляют глутамат натрия, который продлевает их срок годности и призван усилить вкус. Лучше покупать специи у проверенных продавцов на развес.

Читай также: Какие продукты и специи остановят старение кожи?

Женщина в супермаркете

Фасованные нарезанные овощи

В последнее время в наших магазинах появились упаковки с уже готовыми к употреблению очищенными и нарезанными овощами: салаты, морковь, картофель и прочее. Эксперты уверяют, что такие продукты – одни из самых опасных, потому что в них много консервантов и бактерий, способных вызвать проблемы в работе ЖКТ.

Продукты с фруктовыми наполнителями

Пирожки, йогурты, творожки и прочее с фруктовыми наполнителями – не так уж и безобидны, как кажется. Обычно в них много ароматизаторов, сахаров и консервантов.

Читай также: Ученые рассказали, почему беременным нельзя увлекаться сладкой газировкой

Согласно исследованиям, фруктов в этом наполнителе всего лишь 20 %, все остальное – это загустители, консерванты и сахара.

Колбаса и сосиски

Копченое магазинное мясо, сосиски и колбасы с прошлого хода не зря вошли в список продуктов, обладающих канцерогенными свойствами. То есть теми, которые вызывают раковые образования в организме человека. Лучше всего покупать свежее мясо и затем и з него дома готовить различные мясные деликатесы.

Чай в бутылках

Холодный чай, упакованный в пластиковые бутылки и продающийся в супермаркетах, это всего лишь вода с сахаром, сода, подсластители, искусственные ароматизаторы, вкусовые добавки и слишком малое количество чая. Любишь чай? Приготовь его дома и возьми с собой в дорогу.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет