Почему женщине больно во время интимной близости? Основные причины

Боль у женщины во время полового акта - это довольно распространенное явление, и специалисты даже дали ему название: диспареуния. И чаще всего у этой проблемы есть вполне решаемые причины.

Если во время интимной близости со своим супругом ты испытываешь боль, то это никак не может быть нормальным, говорят медики. Поэтому при наличии любого вида дискомфорта во время секса, нужно обратиться за консультацией к доктору. А причин этому явлению может быть несколько.

Самая частая причина возникновения боли во время полового акта – это не возможность женщины расслабиться. Когда она напряжена, мышцы влагалища тоже находятся в тонусе, что и может вызывать боль. Очень часто такая проблема возникает после естественных родов. Лучшим средством может быть только терпение партнера и обилие его ласок (массаж и прочее).

Читай также: Интимное восстановление после родов

Иногда причиной возникновения болевого синдрома может быть недостаточное количество выделяемой смазки. Помочь в этом деле могут вагинальные суппозитории и специальные смазки, которые продаются в аптеках. Но без рекомендации доктора при выборе средства все равно не обойтись.

Грустная женщина в постели с мужчиной

Читай также: Интимные проблемы: в чем ты стесняешься признаться доктору? Отвечает специалист

Еще одной причиной болезненного секса может быть кандидоз – грибковое заболевание влагалища, к которому привело нарушение микрофлоры. Также может беспокоить зуд и ощущение жжения. Помочь может только лечение, которое подбирает врач индивидуально на основе анализа.

Кроме кандидоза вызвать болезненные ощущение во время интима могут и другие заболевания воспалительного характера, например, эндометриоз, эндометрит, аднексит (воспаление яичников), хламидиоз и прочее. Даже хронический цистит может стать причиной появления неприятных ощущений во время секса. Здесь без заключения врача и назначения лечения не обойтись.

Читай также: Проблемы в интимной жизни: 3 вопроса специалисту в вопросах о сексе

Вызвать боли также может и такой контрацептив, как внутриматочная спираль. Чаще всего жалуются на такой дискомфорт женщины, которые ведут активную половую жизнь.

Медики уверяют, что при наличии болевых ощущений нужно обязательно обратиться к специалисту, который поможет выявить причину и устранить ее. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности