Как распознать гастрит: 7 верных признаков

От разных форм гастрита страдает почти половина украинцев. Обратите внимание на 7 симптомов, которые говорят о проблемах с желудком, чтобы вовремя начать лечение

Всемирная Организация Здравоохранения приводит неутешительную статистику: почти половина украинцев в той или иной степени страдает от гастрита. Некоторые вообще не подозревают серьезность этого заболевания, игнорируя кричащие симптомы, заглушая боль сорбентами и обволакивающими препаратами. Рано или поздно такое отношение приведет к язвенной болезни, которую лечить гораздо сложнее. 

Весь день не ели, а вечером, добравшись домой, опустошаете холодильник? Предпочитаете перекусывать на бегу? Не можете жить без острой, кислой, соленой пищи? Если вы знаете, что ваше питание сложно назвать здоровым, то, по крайней мере, не игнорируйте признаки гастрита, чтобы вовремя начать лечение.

  • Боль. Характерное тянущее ощущение возникает «под ложечкой» или с левой стороны, под ребрами. Обыкновенно усиливается во время или после еды, особенно, если вы съели что-то острое, горче, кислое или соленое. Ощущение боли жгучее? Скорее всего, это острый процесс. При небольшой болевой реакции гастрит имеет хронический характер.
  • Привкус во рту, отрыжка. По утрам вы замечаете во рту кислый или «металлический» привкус? Вам мучает отрыжка после еды и спустя какое-то время после приема пищи? Это говорит о том, что в вашем желудке избыточное количество соляной кислоты, которая имеет свойство накапливаться. 

Читать еще: Язва желудка и гастрит: новое лекарство от американских медиков

  • Тяжесть в желудке, тошнота. Это дискомфортное чувство появляется после еды, питья или в процессе. Вы можете ощущать избыточное давление, чувство переполненности в верхней части живота, тяжесть, распирание. 

  • Метеоризм, вздутие. Для этого явления характерно скапливание большого количества воздуха, газов в пищеварительном тракте. Обычно сопровождается увеличением размера живота, болезненностью, отхождением газов.                          
  • Похудение. Причем не резкое, а постепенное. Вы даже можете радоваться таким результатам. Однако на фоне плохого аппетита, болей       в желудке, отсутствием удовольствия от трапезы, тошнотой и другими неприятными симптомами оно точно говорит о том, что у вас гастрит. 

Читать еще: Гастрит: диета, без которой не жить

  • Неприятный запах изо рта. Вы можете даже сами его не ощущать, так как он появляется в процессе активного выдоха, разговора. Если кто-то из родных несколько раз упомянул о том, что вам не мешало бы почистить зубы, то стоит задуматься о посещении не столько стоматолога, сколько гастроэнтеролога.                 
  • Изжога. Жжение в загрудинной области распространяются вверх, по шее. Наиболее часто возникает после продуктов, получивших название изжоговых триггеров: кофе, шоколад, алкоголь, жирных и жареных блюд. Интенсивнее проявляется при наклонах, ношении тесной одежды, корсетов, поясов.

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить