Медики назвали 5 симптомов гипертонии, помогающих выявить болезнь на ранней стадии

Мы прекрасно знаем, что лечение дает лучший эффект, если начать его на ранней стадии заболевания. Но некоторые недуги выявить до того, как они перейдут в хроническую форму, очень тяжело. К таким относится и повышение артериального давления - гипертония.

Кардиологи из США недавно опубликовали необычные симптомы гипертонии, по которым можно определить начало развития одного из самых распространенных заболеваний в мире – гипертонию. Эти признаки повышения артериального давления ранее нигде не упоминались, поэтому и люди, и доктора чаще всего их игнорируют или связывают с другими болезнями. Важно вовремя обратить на них внимание и начать лечение, тогда и проблемы с сердечно-сосудистой системой тебя обойдут стороной.

Как заявили специалисты, проводившие исследование, большинство из нас могут даже не догадываться о том, что у них гипертония. И это очень опасно для здоровья, так как может стать причиной развития инсульта и инфаркта. Поэтому не придавать значения признакам, которые описаны ниже, нельзя.

Читай также: Найдено необычное средство для снижения артериального давления

Самым ярким симптомом повышения артериального давления является вовсе не головная боль, как было принято считать ранее. О скрытой угрозе может свидетельствовать боль в глазах, которая появляется не после тяжелых физических нагрузок, а возникает внезапно. Притом эта боль не проходит даже после отдыха и сохраняется довольно длительное время.

У женщины болят глаза

Второй признак – регулярный без особых признаков простуды или бронхолегочных заболеваний кашель. Если заметила подобное, обязательно измерь артериальное давление.

Третий признаком ученые назвали боли в груди. Даже если они беспокоят тебя крайне редко, все равно нужно время от времени измерять кровяное давление, чтобы перехватить заболевание на ранней стадии.

Читай также: Чем опасно резкое снижение артериального давления? Открытие

На четвертом месте стоит апатия. Тебе все равно на все происходящее вокруг тебя и ничего не волнует?  Это состояние не проходит даже во время получения ярких впечатлений или после отдыха? Пора к доктору!

Пятой в списке неожиданных признаков гипертонии является головокружение, которое сопровождается слабостью, во время которой трудно удержаться на ногах (так называемые «ватные ноги»).

Если ты заметила у себя или своего родного человека хотя бы один из этих симптомов гипертонии, срочно измерь показатели артериального давления и в случае его повышения обязательно посети врача.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!