Как правильно выбрать солнцезащитные очки себе и ребенку

Солнцезащитные очки - стильный и красивый аксессуар. Ваши глаза будут вам благодарны, если вы выберите правильные линзы из качественного материала

Летнее солнце светит ярче и агрессивнее, вынуждая прятать глаза за солнцезащитными очками. Этот аксессуар необходимо выбирать с особой тщательностью, ведь от него зависит не только комфорт во время пребывания на солнце, но и здоровье ваших глаз, острота зрения. Как правильно выбрать очки от солнца, на что обратить внимание?

Нужны ли вообще очки от солнца?

Скучая долгой зимой по солнцу, многие решают напитаться его светом по-максимуму, не надевая очки.  Другие не покупают их из-за высокой цены. Третьи уверяют, что так они получают запас витамина D. Однако по мнению офтальмологов только умеренное пребывание на солнце полезно для здоровья, а вот чрезмерное увлечение ультрафиолетом приводит к специфическим заболеваниям не только кожи, но и глаз. И даже если вас обошел стороной страшный диагноз, велика вероятность фотокератита (ожога), неоплазии роговицы,  развития катаракты и пресбиопии.

Читать еще: Как улучшить зрение ребенка?

Вашим глазам срочно нужны солнцезащитные очки, если вы ощущаете инородное тело в глазу, жалуетесь на усталость, постоянную красноту глазного белка, боль, светобоязнь, снижение остроты зрения и слезотечение.

У вас есть некоторые или даже все из вышеперечисленных симптомов? Тогда самое время купить очки от солнца. И первое, о чем говорят офтальмологи: не покупайте их с лотков. Эти изделия не защищают глаза и приносят больше вреда, чем пользы. Нередко они изменяют цветовосприятие и снижают остроту зрения, а так же способны увеличивать количество пропускаемого ультрафиолета.

Материалы линз для очков от солнца

Еще десяток лет назад считалось, что только стекло может защитить от излучения. Однако сегодня производители пластика вывели на рынок полимеры, которые не пропускают ультрафиолет. И большинство изделий сегодня изготовлено именно из пластика.

Преимущества стеклянных линз в их высокой прозрачности и устойчивости к появлению царапин. Однако их стоимость обычно высока, а при неправильной эксплуатации появляются на линзах тонкие трещинки-паутинки. Стекло довольно тяжело и имеет свойство запотевать.

Читать еще: Солнечная беременность

Полиуретан прочен, легок и прозрачен. Поликарбонат менее устойчив к царапинам, да и оптические характеристики этого материала не на высоте. Акрил – самая недорогая альтернатива стеклу, но этот материал может искажать пропорции предметов.

Качество линз

Приобретая солнцезащитные очки, спрашивайте сертификаты качества у продавцов. Буквами обозначается окраска линз, а цифрами – категория фильтра от 0 до 4. Пожалуй, это самый важный показатель.

0 – линза пропускает 80-100% света. Используйте их в качестве имиджевых очков, в пасмурную погоду.

1 – 43-80% света пропустят такие линзы. Их носят в переменную облачность, на не очень ярком солнце.

2 – задержат от 18 до 42% света. Это самый распространенный тип линз, выбирайте их для городской прогулки в солнечный день.

3 – 8-18% света попадет за эти линзы. Подойдут тем, кто нежится на пляже или поднимается в горы, но не очень высоко.

4 – 3-8% пропустят очки с такими линзами. Их выбирают горнолыжники, альпинисты и вообще все, кто отправляется высоко в горы. Именно там нужна максимальная защита, ведь ультрафиолетовое излучение в горах максимально сильное, так как прямое, а не отраженное, как на поверхности земли.

Цвета линз

Бывают коричневыми, зелеными, серыми или представляют собой сочетания этих цветов. Допускаются так же желтые оттенки, которые так любят автомобилисты, ведь они улучшают контраст и делают предметы виднее не только под ярким солнцем, но и в пасмурную погоду. Так же они показаны после операции по поводу катаракты и вообще манипуляциях с хрусталиком. Зеленые линзы рекомендованы при глаукоме. Розовые можно выбрать только в одном случае - при дислексии ребенка, когда этот цвет помогает сосредоточиться. Синие линзы снизят яркость блика от воды и снега.

Почему солнцезащитные очки нужны ребенку

Так как хрусталик у малышей более прозрачен, чем у взрослого, то он пропускает больше коротковолнового спектра и ультрафиолетового излучения. К тому же, у малышей зрачки шире и они вообще больше времени проводят на солнце. Так что, вашему малышу нужны очки от солнца в три раза более защищенные, чем вам самим. Выбирайте для них фильтр не менее 3 категории, если едете к морю или 2, если проводите лето в городе. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны