5 летних советов от медиков взрослым и детям с сахарным диабетом

С каждым годом все больше становится склонных к возникновению сахарного диабета людей и тех, что уже имеет этот недуг. Как же избежать ухудшения состояния здоровья таких людей в жару? Ответ на этот вопрос дали медики.

Эндокринологи решили помочь тем, кто страдает от сахарного диабета и дали 5 рекомендаций о том, что можно делать и от чего стоит отказаться в летнее время года.

1. Пить больше воды

Страдающие от сахарного диабета люди из-за повышенного уровня сахара в крови итак постоянно испытывают жажду. Но летом ограничивать себя в питье, опасаясь отечности, нельзя ни в коем случае. Дело в том, что диабетики, в отличие от обычных людей, больше склонны к развитию обезвоживания в жару. Рекомендуемая норма потребления воды для таких людей – 2-3 л.

2. Отказаться от холодной газированной воды

У жертв сахарного диабета иммунитет работает несколько хуже, чем у здоровых людей, поэтому не стоит летом увлекаться употребление холодных газированных напитков, которые могут стать причиной болей в горле и даже ангины. Из-за того, что при лечении приходится использовать стероиды, работа иммунной системы может пострадать еще больше. А это может стать причиной развития неуправляемого сахарного диабета.

3. Жару лучше пережидать в помещении

С 11.00 и до 15.00 людям с диабетом лучше не совершать прогулки. Особенно это правило важно для тех, кто имеет склонность к развитию кожной аллергии. Также медики рекомендуют использовать солнцезащитную косметику и наносить ее на все открытые части тела, а одежду выбирать из легких натуральных тканей.

Читай также: Как определить повышенный сахар в крови: 10 главных признаков

Сахарный диабет у ребенка

4. Регулярно контролировать уровень сахара в крови

Диабетикам летом стоит особенно внимательно относиться к своему здоровью и регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Читай также: Какие неожиданные продукты питания помогут избежать сахарного диабета

Эксперты напомнили, что приборы для измерения сахара в крови и введения инсулина нельзя оставлять в машинах на солнце, так как под воздействием высоких температур и солнечных лучей они могут сломаться или испортиться.

5. Внимательно относиться к своим глазам

Глаукома и диабетическая ретинопатия часто возникают у людей с сахарным диабетом. Если такие заболевания есть и у тебя, то ты в группе риска по сезонным глазным инфекциям, например, таким как конъюнктивит. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве