5 ежедневных занятий, которые сделают твою жизнь здоровой и долгой

Каждый день ты делаешь какие-то рутины, без которых не мыслишь своего дня. Мы рекомендуем ввести 5 новых, которые помогут тебе продлить активную жизнь! А, может, ты уже итак их делаешь?

Вести здоровый образ жизни и посещать тренажерный зал удается далеко не каждому. Кое-то даже считает эти занятия невообразимо скучными. А вот жить долго и здорово хочется всем. Что делать? Ввести в свой день всего 5 рутин, на выполнение которых потребуется всего 10-15 минут. И тем самым значительно оздоровить свою жизнь!

Спускайтесь по лестнице пешком

Девушка спускается по лестнице

Многие знают о том, как полезно подниматься по лестнице, дескать, это полноценно тренирует мышцы ног и бедер. Однако приверженцы здравого смысла понимают, что только с этим занятием идеальную фигуру не сделаешь. Гораздо веселее и полезнее сбегать вниз по лестнице, летящей походкой, а в конце перескакивать через пару ступенек.

Читай еще: Привычки, которые ускоряют старение. Открытие

Это отлично тренирует дыхание и сердечнососудистую систему, а также совершенно точно заряжает хорошим настроением! Что касается мышц, то спуск по ступеням тренирует заднюю поверхность бедра и поясницу – то есть, те места, до которых и в тренажерном зале добраться не просто.

Не грусти, похрусти!

Сырая морковка, капуста или яблочко полезно не только зайчикам из детских книжек, но и взрослым, состоявшимся хомо сапиенс, которых мучает деликатная проблема… геморрой. Введение в рацион клетчатки с последующим увеличением ее доли до 30% поможет если не избежать этой проблемы вовсе, то хотя бы значительно снизить риск ее появления и осложнений.

Писать алфавит ручкой, зажатой в зубах

Жалуешься на боли в шее, которые возникают после напряженного дня в полусогнутом состоянии за компьютером? Твоя шея жалобно хрустит при малейшем повороте, а ночью невозможно заснуть? Тогда зажми в зубах карандаш или ручку и рисуй в воздухе алфавит от А до Я. Делать это можно в любом месте, но, желательно, не на глазах изумленной публики. Трудно? Тогда можешь посочувствовать китайцам, которым нужно написать тысяч пять иероглифов.

На четвереньки!

Женщина в позе кошки

Поза из йоги или ЛФК под названием «кошка» поможет твоей пояснице справиться с ежедневными нагрузками в виде каблуков, тяжелых сумок и детей, 8-часового рабочего дня. Для ее выполнения нужно встать на четвереньки и максимально сначала выгнуть, а потом – прогнуть спину, делая между ними плавный переход. Со стороны, кстати, обычно это выглядит невероятно смешно, но можешь себя представлять кошкой, змеей или еще кем-то, кто ассоциируется у тебя с грациозностью. Наградой за труд будет здоровая поясница и гибкая спина.

Перед сном облей ноги холодной водой

Стоп! Не нужно делать это немедленно. Начни с прохладной, и постепенно снижай температуру воды до той, что идет из крана. Делай это еще летом, тогда к осени и зимнему сезону простуд ты подойдешь закаленной ничуть не хуже, чем большинство «моржей».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности