Что происходит со здоровьем, если пить кофе каждый день

Ты пьешь много кофе и боишься, что эта привычка вредит здоровью? Спешим тебя обрадовать. На самом деле, она очень даже здоровая. И вот почему

Ты не можешь представить начало дня без чашки ароматного кофе? Его запах пробуждает, а вкус наполняет силами? А задумывалась ли ты, к чему приводит такая страстная любовь к кофе? Что происходит со здоровьем, если каждый день начинать с этого напитка?

Девушка пьет кофе

Повышается уровень метаболизма

Правда, это отличная новость? Особенно для тех, кто тренируется по утрам или планирует это делать. Кофеин — самый натуральный энергетик, который разгоняет метаболизм. Правда, эффект длится не долго, но зато весьма ощутим. Тренеры вместе с врачами провели ряд тестов, при которых выяснили, что кофе после тренировки помогает быстрее восполнить энергию и увеличить выносливость на 67%!

Оздоравливается мозг

Ты пьешь от 3 до 5 чашек кофе ежедневно? Тогда у тебя на 65% меньше риска развития Альцгеймера и на 60% — Паркинсона. Благодаря кофе в мозгу блокируется аденозин, который подавляет активность нейронов. Это значит, что дофамина, норадреналина и серотонина  в твоем мозге будет вырабатываться больше, то есть, будешь буквально счастливее.

Ты станешь счастливее

Много чашек кофе

Читать еще: Когда нельзя пить кофе?

После того как ученые выяснили, что кофе способствует выработке гормонов счастья, они проведи социологические исследования. Результаты их поразили: люди, которые каждый день выпивают до 4 чашек кофе, в два раза реже кончали жизнь самоубийством и в 3 раза реже страдали депрессией, по сравнению с теми, кто не пьет кофе вообще.

Меньше риск заболеть раком кожи

Специалисты Национального института рака выяснили, что те люди в возрасте старше 50 лет, которые в день позволяют себе от 2 до 4 чашечек эспрессо, на 20% реже страдают от рака кожи, а точнее, злокачественной меланомы. Ученые связывают этот факт с тем, что кофе — источник антиоксидантов и фитохимических соединений.

Снизишь вероятность развития диабета

Всего на 15%, но это очень важно, если у тебя в роду кто-то страдал от этого недуга. Для этого тебе понадобиться выпивать всего одну чашку эспрессо каждый день на протяжении 4 и более лет. Приятная забота о своем здоровье, не так ли?

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности