Правила сна: как принять удобную позу для быстрого засыпания

Неправильное положение тела во время сна может стать причиной плохого самочувствия и болей в спине. Как правильно спать на животе, спине и боку?

Если ты спишь на боку

Когда ты спишь на боку, то, по мнению ученых, спинномозговая жидкость и лимфа эффективнее циркулирует и справляется с обновлением организма. Таким образом ты не допускаешь головную боль и предотвращаешь такие заболевания как Паркинсона и Альцгеймера. Засыпать на левом боку нужно тем, кто имеет проблемы с пищеварительной системой, а на правом – если чувствуешь, что не в порядке сердце.

Читай также: 5 секретов здорового сна от спортсменов

Чтобы поза на боку сохранялась всю ночь, положи небольшую подушку между колен, а на большой удобно устрой голову и руку. Это позволит им всю ночь провести в этой позе, но не затекать.

Если ты спишь на спине

Правильная поза для сна

Эту позу любят те, у кого есть проблемы с позвоночником и суставами. Она помогает разгрузить хребет, предотвратит изжогу и препятствует появлению морщин на шее и лице. Однако если ты жалуешься на проблемы с дыханием, то эта поза для сна противопоказана. Дышишь с трудом от надоедливого насморка? Тогда устройся на нескольких подушках, приподняв голову. А вот если не дают уснуть суставы, ты испытываешь мучительную «выкручивающую» боль, то размести маленькую подушку-думочку под шею, а под колени положи большую и плоскую. Такая поддержка позволит кровотоку нормально функционировать всю ночь, а спине расслабиться и отдохнуть перед новым днем.

Если ты спишь на животе

Эту позу предпочитают гипертоники и страдающие расстройством пищеварения. На животе почти не храпят, да и изжога не мучает. Однако спине эта поза не по душе, поэтому постарайся спать так не каждую ночь. А чтобы все-таки минимизировать нагрузку на хребет, засыпай с маленькой подушкой под животом. А вот от подушки под голову лучше отказаться вовсе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет