Какие повседневные дела наносят вред позвоночнику

Каждый день ты делаешь сотни вещей, некоторые из которых здорово вредят твоей спине. Как сократить негативное влияние ежедневных рутин на позвоночник?

Чистка зубов, поход за продуктами и другие дела, которые ты делаешь каждый день, могут нанести непоправимый вред позвоночнику. К такому неутешительному выводу пришли ученые из США. В Университете штата Иллинойс они провели ряд экспериментов, анкетирований и исследований здоровья более чем 3000 человек. Оказалось, что те занятия, которые требуют положения стоя, гораздо сильнее воздействуют на организм, чем это было принято думать раньше. Исходя из полученных данных, специалисты настоятельно советуют искать опору или правильно распределять нагрузку, если тебе приходится долго стоять на одном месте.

Девушка чистит зубы

Ты чистишь зубы, склонившись над умывальником? Эта поза даже на протяжении 3 минут станет причиной болей в спине. Лучше стой прямо, переминаясь с ноги на ногу или потягиваясь на цыпочках, а наклоняйся только чтобы ополоснуть рот. Еще лучше для спины, если ты будешь опираться на стенку, ванну или шкафчик свободной рукой.

Читай также: Чем опасна боль в спине и почему ее нельзя игнорировать? Открытие

Очень нехорошо спина себя чувствует после ежедневного мытья посуды. Устают руки, а позвоночные диски в грудном отделе быстрее стираются и защемляют нервы, вызывая мучительные приступы межреберной невралгии. Тебе не удается избежать этой рутины? Тогда подставь под одну ногу стул, чтобы упираться коленом и снять чрезмерную нагрузку.

Женщина моет посуду

Спина не в восторге и от походов по магазинам. Ведь чаще всего ты несешь все покупки в одном пакете, перекладывая его время от времени в другую руку. Но все равно одна часть тела напрягается больше и сильнее, чем вторая. Заведи привычку брать два пакета или носить рюкзак, идя в магазин за крупными покупками.

Читай также: ТОП-7 продуктов, которые помогут снять боль в спине

Осторожней доставай предметы с верхних полок и шкафчиков. Ты вряд ли волейболистка и не так часто тянешься вверх, чтобы спина нормально воспринимала такую нагрузку. Ведь за эти несколько секунд позвонковые диски растягиваются, а затем схлопываются, да еще и с лишним весом той вещи, которую ты достала. Хочешь дотянутся до чемодана? Встань на стул!

И, кстати, мыть пол нужно шваброй, а пропалывать грядки — мотыгой или цапкой, но никак не на четвереньках.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности