Почему задувать свечи на торте опасно для здоровья? Открытие

Несмотря на кажущуюся безобидность традиции задувания свечей на торте в честь дня рождения, все же стоит быть очень острожными, говорят американские ученые. Они уверены, что эта процедура может нанести вред здоровью.

Традиция задувания свечей на торте в честь дня рождения уже настолько прижилась, что искоренить ее вряд ли удастся. В то же время «кинуть камень в этот огород» решили специалисты из США, которые предварительно провели необычный эксперимент.

Исследователи из Университета Клемсона (Clemson University) уверены, что пора уже задуматься о гигиеническом аспекте задувания свечей. Ученые уверяют, что такой способ празднования может закончиться весьма плачевно для всех гостей, которые испробуют подобный торт. Поэтому перед тем, как предложить имениннику подуть на свечи, нужно хорошо подумать.

Читай также: Ученые назвали самое грязное место в доме

Такое мнения эксперты высказали после того, как опубликовали свое исследование. Несколько кусков пенопласта ученые покрыли сладкой глазурью и шоколадом, украсили горящими свечами. Затем сотрудники университета хорошо накормили всех участников эксперимента и предложили добровольцам задуть свечи на этих импровизированных тортах. После чего взяли анализ на наличие микробов из поверхностей этих «сладостей».

День рождения у ребенка

Зачем кормили добровольцев? Для того чтобы создать максимально приближенные условия к празднованию дня рождения, ведь торт обычно является заключительным блюдом. Кроме того, во время приема пищи во рту выделяется слюны больше обычного.

Вернемся же к результатам анализов. Оказалось, что количество бактерий на глазури и шоколаде после задувания свечей на «тортах» в среднем увеличилось на 14 %. Но страшно не это. Ученые говорят, что один участник эксперимента заболел на ОРВИ, но его все равно решили включить в исследование. Оказалось, что количество опасных микроорганизмов после задувания им свечей увеличилось на 120 тыс. процентов! Представляешь, чем это чревато?

Читай также: 7 самых крутых книг на первый день рождения малыша, изданных в Украине

Конечно же, отказываться от такой любимой многими традиции, ученые не призывали, но предупредили, что и сам задувающий свечи, и те, кто ему помогают это делать, должны быть здоровыми, во избежание заражения гостей вирусной инфекцией. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности