Есть ли связь между использованием дезодорантов и распространением рака груди: мнение ученых

Ты каждый день используешь дезодорант, но боишься, что он рано или поздно спровоцирует рак груди? Что думают ученые по поводу этого распространенного мнения?

В сети давно расползались слухи о том, что регулярное использование дезодорантов повышает риск возникновения рака груди. Ученые из Американского онкологического общества решили поставить точку в этом вопросе раз и навсегда, детально изучив влияние  дезодорантов и компонентов, входящих в их состав, на возникновение и рост раковых клеток.

Женщина использует дезодорант

Для того чтобы детально исследовать этот вопрос, специалисты взяли образцы тканей у 40 женщин с диагностированной злокачественной опухолью в молочных железах. У более 70% из них в тканях обнаружили парабены в пяти различных видах. Однако опухоли у пациенток располагались в разных частях молочных желез, не только в подмышечных впадинах,  поэтому однозначного ответа это исследование не дало. Но совершенно точно можно сказать, что использование косметики с парабенами (консервантами) является фактором, который довольно тесно связан с раком.

Консерванты имеют неприятную особенность, они могут накапливаться в организме человека. И хотя с точки зрения ученых одно только накопление не провоцирует рак, следует постараться снизить использование косметики с консервантами в ежедневном уходе за собой.

Женщина выбирает дезодорант

Рак груди относится к так называемым гормонозависимым опухолям. Вероятность его развития повышается, когда в женском организме вырабатывается слишком много эстрогена. А вот парабены, что было выяснено еще в 1984 году, попадая в организм, вызывают гормональный бум и провоцируют выработку женских гормонов. Правда, испытания 30 лет назад проводились на животных, но теперь пришло время поднять старые записи и провести новые исследования, чем и займутся в дальнейшем ученые из американского онкологического общества.

Читай также: Эффективные средства от потливости: если дезодорант не помогает

Вскоре они смогут дать более точный ответ на вопрос о том, связано ли регулярное употребление дезодорантов и другой косметики с консервантами с увеличением числа больных раком груди. Ну а пока остается перестраховаться и использовать натуральные антиперсперанты и другие альтернативные средства по борьбе с потом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи