Польза свеклы: кому обязательно нужно есть буряк

На прилавках появляется молодая свекла. Кому исключительно полезен этот корнеплод? Не пропусти начало сезона буряка, чтобы получить максимальную пользу

Свекла – представитель отряда амарантовые известны своей огромной пользой. Пожалуй, любой съедобный плод из них можно смело назвать супер-фудом. И свекла не стала исключением. К тому же, она очень легко приживается в любом климате, ее выращивают даже на крайнем севере, хотя исторически она «выходец» из Индии и Дальнего Востока.

В древности люди предпочитали есть только листья свеклы, а корнеплод использовали как лекарство. Со временем культивирование растения позволило добиться большей величины и сладости корнеплодов, часть из которых стала использоваться для производства сахара. А чем же полезна обычный буряк, ранние сорта которого как раз созревают в середине августа.

Откуда польза: состав свеклы

Полезная свекла

Сырая свекла – кладезь витаминов группы В, С, К, клетчатки, фолиевой кислоты, магния, калия, йода и кальция. Этот состав способствует выведению тяжелых металлов из организма, очищению кровеносной системы, стимуляции выделения желудочного сока и оттока желчи. Пектины отлично справляются с нейтрализацией гнилостных выделений в кишечнике, очищают его и создают микрофлору, комфортную для размножений полезных бактерий.

В буряке содержится особый пигмент – бетацианин. По последним исследованиям он имеет свойства антиоксиданта, связывает свободные радикалы и не дает появиться раковым опухолям. Особенно важно это тем, кто имеет высокие шансы получить трудноизлечимый рак легких.

Читай также: Борщ полезен или вреден

Огромное количество йода позволяет свекле потеснить даже морепродукты. Это более доступный способ избавиться от йододефицита лицам, которые не любят морскую капусту, а также пожилым людям, которым не рекомендуется ее употрелять.

Кому необходимо есть свеклу:

  • гипотоникам
  • страдающим запорами
  • людям с землистым цветом лица
  • у кого часто немеют руки и ноги
  • испытывающим постоянное чувство голода
  • страдающим от гиперкальцинации организма
  • лицам с катарактой
  • в период менопаузы (климакса)
  • входящим в группу риска по раковым заболеваниям, инсульту

Читай также: Польза свеклы: почему она должна быть в рационе всех детей

Свекла отлично подходит худеющим, в ней всего 40 ккал на 100 грамм продукта. А вот диабетикам, к сожалению, корнеплод противопоказан, и это не мудрено, ведь из свеклы делают сахар. Сидящим на белковых диетах нужно обратить особое внимание на буряк, так как в нем содержится фермент, помогающий более полно усвоить полезные вещества из мяса.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь