Ученые установили взаимосвязь между здоровьем ребенка и сном мамы

Детский сон и сон его мамы тесно связаны. Если ты страдаешь от бессонницы, то это может навредить твоему малышу. Срочно исправляйся, чтобы вы оба смогли высыпаться и быть здоровыми

Ребенок, мама которого поздно ложится и плохо спит, сам страдает от бессонницы, что приводит к серьезным негативным последствиям со здоровьем. К такому выводу пришли ученые из Австралии. Такие малыши не высыпаются, подстраиваясь к короткому сну своих мам.

Детская бессонница: внимание, опасность

Ребенок спит с родителями

Если ты страдаешь бессонницей, долго не можешь заснуть, плохо спиши и просыпаешься не выспавшись, то с высокой вероятностью твой малыш будет иметь те же самые проблемы со сном. Причем это не касается той ситуации, если в вашей семье полуночник папа, так как дети обычно не имеют с ним такой тесной связи. Малыш чутко настроен на твои биоритмы, он плохо спит и резко просыпается, если что-то идет не так. А если проблема со сном существует для обоих родителей, то с самого раннего возраста у вашего нового члена семьи будут сложности с тем, чтобы лечь, заснуть и выспаться. Все это доказали в своих исследованиях австралийские ученые.

Мама и ребенок спят

Причины плохого детского сна могут быть связаны не только с тем, что у мамы есть нарушения сна, но и некоторыми генетическими предрасположенностями. Некоторая последовательность генов говорит о том, что человек предрасположен к бессоннице более, чем тот, кто не имеет таковой. На детский сон оказывает влияние и обстановка в доме по вечерам. Если там происходят ссоры, то ночной сон ребенка будет чуток и неровен. Эти выводы были сделаны после детального анализа более чем 200 детей и их родителей. Исследования специалисты проводили как в период бодрствования, так и во сне с помощью электроэнцефалографов. Эти устройства фиксировали и измеряли активность мозга в разных фазах сна.

Читай также: Сладкий сон: как уложить малыша спать

Кстати, ученые отметили еще один фактор, влияющий на детский сон. Оказалось, что малыши, чей сон контролируется родителями, спят хуже, чем те, которых не тревожат в это время. То есть, если тебе захотелось укрыть малыша или перевернуть его, так как тебе не нравится его поза, то несколько раз подумай, стоит ли тревожить ребенка, который может проснуться или раньше времени перейти в фазу неглубокого сна.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности