Вода во время еды: что можно запивать без вреда для здоровья

Пить во время еды нельзя! Верен ли этот постулат? Оказывается, он давно утратил актуальность. Разберемся, что же можно запивать и когда нужно пить воду относительно трапезы

Всем хорошо известно, что запивать еду нельзя. Кроме того, пить вообще можно только спустя 20-30 минут после трапезы. Именно этого принципа правильного питания в 20 веке придерживались сотни тысяч людей. Наука и медицина того времени подтверждали правильность теории.

Но увлеченность этой идеей шла все дальше и к началу XXI века часть популярных диетологов рекомендовали не пить жидкость за 60 минут до и после еды. Давай разберемся, правильно ли это?

Можно ли пить до еды

Современные гастроэнтерологи утверждают, что для полноценного усваивания пищи,  активизации работы ЖКТ и профилактики переедания необходимо за 20 минут до еды выпить стакан теплой чистой воды, можно в воду добавить лимон. А значит, целый час не стоит терпеть жажду.

Можно ли пить во время еды

Вода с шоколадом

Запивать сладким холодным напитком со льдом горячий гамбургер из фаст-фуда нельзя ни в коем случае. Это сочетание продуктов разработано для того, чтобы посетитель ресторана как можно больше смог съесть, о здоровье и правильном питании, разумеется, речь тут не идет.

Читай также: Почему детям до полугода нельзя давать воду

Но в то же время, если ты наслаждаешься настоящим густым горячим шоколадом с насыщенным терпким вкусом, или пьешь очень крепкий кофе, тебе обязательно подадут воду, которую необходимо пить небольшими глотками для активизации рецепторов.

Можно ли пить после еды

После еды рекомендуется выдержать разумный период около 20 минут, а затем выпить любой напиток комнатной температуры.Не переусердствуй с этой теорией, так и до обезвоживания недалеко!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024