Чем опасно употребление холодной еды для нашего организма? Объяснение гастроэнтерологов

Употребление холодной пищи или смешивание во время обеда еды с кардинально разнящимися температурами – не слишком хорошая привычка, говорят медики.

Как мы обычно обедаем? Сначала едим горячий суп. А если первое слишком горячее? Конечно же, запиваем холодным компотом или соком. Это один пример. Есть еще масса подобных: мороженое с горячим кофе или чаем, горячий гарнир и холодное мясо, горячий бутерброд и холодная газировка… При этом мы абсолютно не задумываемся о том, что подобная привычка может как-то вредить нашему здоровью. Да еще и детей приучаем к подобному питанию, и потом не можем понять, в чем причина неполадок в детском организме.

Эксперты по питанию на страницах издания «Телеграф» рассказали, чем опасно смешивание при приеме пищи блюд и напитков с различными температурами. Гастроэнтерологи уверяют, что привычка, например, запивать горячую еду холодными напитками приводит к появлению проблем в работе желудочно-кишечного тракта и влияет на общее состояние здоровья.

Читай также: Медики назвали лучший продукт для оздоровления желудочно-кишечного тракта

Семья на пикнике

Медики отметили, что многие из нас любят есть холодное мясо, в то же время животные белки в холодном состоянии значительно тормозят процесс их переваривания желудком, ведь органу нужно сначала «разогреть» мясо до температуры тела. А если за определенное время это не происходит, то еда непереваренной продвигается дальше и попадает в таком виде в тонкий кишечник. Чем это опасно?

Работа тонкого кишечника заключается в том, что ему нужно расщеплять углеводы. Однако не переработанная желудком белковая еда, попадая в него, приносит с собой и различные бактерии, которые часто являются не совсем полезными и нужными кишечнику. В итоге, работа органа нарушается, а вместе с этим страдает и микрофлора.

Читай также: Что нельзя есть на голодный желудок? Черный список продуктов

Если регулярно употреблять только холодные напитки, блюда и закуски, обмен веществ значительно тормозится, что приводит к появлению лишних килограммов, возникновению запоров и воспалительных процессов в ЖКТ.

В холодном виде, как говорят специалисты, можно употреблять только овощи и фрукты. И то, они должны занимать позицию перекусов между основными приемами пищи. А вот вся остальная пища должна быть только строго теплой. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности