Что полезнее: холодный или горячий душ

Горячий душ против холодного. Кто победит? На самом деле, полезен и холодный и горячий душ. Используй их в зависимости от своих целей, чтобы всегда быть в хорошем расположении духа

Что полезнее: горячий или холодный душ? Споры об этом не прекращаются давно. Свои поклонники есть и у того и другого, а еще есть любители контрастного душа. Какой же тип душа выбрать? Оказывается, нужно опираться исключительно на собственный тип телосложения и, конечно, состояние здоровья. Мы же расскажем о пользе и горячего и холодного душа.

Польза горячего душа

Польза горячего душа

  • Горячая вода отличный очиститель, даже если ты не используешь никаких дополнительных средств. Она убивает микробы, скопившиеся на коже, и раскрывает поры, вымывая из них загрязнения. Она отлично подходит для того, чтобы соблюдать личную гигиену в условиях, когда нет доступа к мылу или его использование нежелательно.
  • Горячий душ помогает бороться с простудой и кашлем, ведь ее пар проникает глубоко в дыхательные пути и «пробивает» заложенный нос и снимает отек с горла.
  • Это превосходное средство от бессонницы и любых других проблем со сном. После горячего душа у тебя непременно возникнет желание поспать. Пользуйся этим!
  • Горячая вода понижает уровень стресса, расслабляет мышцы, способствует снятию усталости.
  • Очень важно, что горячий душ снижает уровень сахара в крови. Это идеальное средство для диабетиков контролировать свои жизненно важные показатели.

Преимущества холодного душа

Холодный душ

  • Пользы холодному душу не отнимать. С его помощью легче начать день, он бодрит, активизирует обменные процессы, избавляет от сонливости и лености.
  • Холодная вода — активный борец с депрессией. Она ускоряет и повышает выработку норадреналина и эндорфинов, которые помогают избежать депрессивных состояний.

Читай также: Аллергия на холод: как проявляется и чем бороться

  • Холодная вода поможет забеременеть, если проблема в мужском бесплодии. У сильного пола холодный душ повышает выработку тестостерона, увеличивает либидо.
  • Под холодным душем приходит в норму иммунная и лимфатическая системы, они активнее вырабатывают вещества, которые борются с вирусами, что так важно в холодное время года.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности