Родительская любовь может вредить ребенку: открытие ученых

Мама, папа, дети... Любящая, счастливая семья. Кажется, что любви много не бывает. Однако ученые предостерегают: залюбливание вредит детям. Причем этот вред может настигнуть уже подросших отпрысков

Дети, получившие слишком много любви родителей, могут столкнуться с трудностями в жизни и проблемами со здоровьем. К такому неожиданному и очень тревожному выводу пришли ученые из США.

Родительская любовь

Психологи одного из университетов Иллинойса провели ряд глубоких исследований более чем 700 человек из 309 семей. Оказалось, что те из них, кто в детстве имел глубокую психологическую и эмоциональную связь с родителями, в зрелости чаще других страдал от депрессивных расстройств и других психических заболеваний, а также имел суицидальные наклонности. В то время, как дети, имевшие не самые «радужные» отношения с мамой и папой, припоминавшие частые ссоры, повзрослев, отличались крепкой, устойчивой психикой.

Авторы этого исследования склонны считать, что дети, привязанные к родителям слишком сильно, берут на себя ответственность за их благополучие, состояние здоровья отца и матери, в итоге не могут «перестать беспокоиться и начать жить». Они автоматически приписывают себе все их неудачи, потери, старение, болезни. Таким образом, получают неудовлетворенность от собственной жизни, не важно, насколько насыщенная их собственная.

Читай также: 5 ошибок родителей во время конфликта с ребенком

Еще хуже ситуация, когда в семье есть откровенные любимчики. Вдобавок ко всему они получают негативное, завистливое отношение братьев и сестер, к которым не могут обратиться за помощью и поддержкой.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям