ТОП-10 самых полезных осенних ягод

Если ты думаешь, что сезон сбора урожая завершен и поэтому немного расстроена по этому поводу, то поспешим тебя обрадовать: еще есть осенние ягоды, которые все лето напитывались солнышком, и готовы отдать свои витамины именно тебе.

Наверное, ты не раз слышала выражение, что «Лето – ягодная пора». Однако осень – не менее урожайная на ягоды, да еще и одни из самых полезных, ведь они не только вкусны, но и являются отличным средством в борьбе со многими заболеваниями: простудными, вирусными, бактериальными и даже физиологическими!

Бузина

Как раз сейчас – сезон сбора урожая бузины. Эти черные ягодки, собранные в зонтичные соцветия – невероятно полезны и издревле использовались для лечения различных заболеваний. Например, в бузине много йода, поэтому варенье или джем и этой ягодой рекомендуется употреблять людям, страдающим от заболеваний щитовидной железы. Также чай с этой ягодой незаменим при простудах и вирусных заболеваниях, так как в бузине много витамина С и антиоксидантов.

Читай также: Ежевика: кому особенно полезно есть эту ягоду

Осенняя ягода бузина

А еще эти ягодки полезны для будущих мам: они не только насыщают полезными нутриентами, но и помогают избавиться от отеков. Да и в меню кормящей мамы они смело могут быть, так как бузина способствует выработке молока.

Физалис

Если ты до сих пор не пробовала эти ягодки, которые прячутся в оранжевых фонариках физалиса, то пора начать дегустацию. Уверены, что они тебе придутся по вкусу. Кстати, они не только красиво смотрятся, как украшение на тортах и десертах, но и являются очень полезными. Их употребление является отличной профилактикой мочекаменной болезни, циститов, проблем с почками. Отвары из плодов помогают облегчить симптомы тяжелых бронхитов, гастрита и проблем с кишечником.

Осенняя ягода физалис

Физалис можно есть как в свежем виде, предварительно обдав кипятком, чтобы смыть природный восковой налет, но и готовить из ягод варенье, соки, заготавливать в вяленом виде. 

Клюква

Клюква – самая настоящая осенняя ягода, которую собирают в сентябре. О ее пользе уже написано немало, потому что в ее составе много антиоксидантов, антибиотикоподных веществ, помогающих справиться с бактериальными инфекциями, такими как цистит и пиелонефрит, калия и витамина С. При вирусных заболеваниях и простудах – морс из клюквы просто незаменим.

Осенняя ягода клюква

Кстати, больше всего полезных веществ – в свежих ягодках клюквы. И преимущество этих плодов в том, что благодаря своему уникальному антибактериальному составу они могут храниться в холодильнике (не в морозилке) практически до Нового года. 

Шиповник

А знаешь ли ты, что в шиповнике витамина С больше, чем в черной смородине или в лимоне? Если ты регулярно спасаешься от вирусов и простуд с помощью настоя на ягодах шиповника, то ты просто молодец. Ценность этих плодов передать в одном абзаце просто невозможно. Но кроме положительного влияния на иммунитет, настой из шиповника – отличное средство для очистки организма от шлаков и токсинов. И да, не удивительно, что у шиповника почти нет противопоказаний, из которых главное – не переусердствовать в приеме, главное, время от времени делать перерывы. 

Читай также: Профилактика простуды у детей: советы опытных родителей

Осенняя ягода шиповник

Облепиха

Облепиху можно смело назвать самой кислой ягодой. Но специфический ее вкус обусловлен наличием огромного спектра витаминов (B1, B2, C, E, K, P), каротиноидов, кислот (в том числе и фолиевой). А еще в ней много различных микроэлементов: железа, магния, калия, марганца, алюминия и прочих. Регулярное употребление облепихи помогает укрепить организм и повысить его стойкость перед осенними болезнями.

Осенняя ягода облепиха

Употреблять облепиху лучше в виде компотов (отлично сочетается с яблоками), варенья с медом и грецкими орехами. 

Черноплодная рябина

Арония, второе название черноплодной рябины, за лето напиталась витаминами и минералами, благодаря чему стала одной и самых ценных ягод осени. Сок из этих ягод используют как отличное средство от гиповитаминоза, повышенного артериального давления, проблем с почками. А еще в ней, как и в бузине много йода, который так необходим людям, проживающим в центральных, северных и западных частях Украины.

Читай также: ТОП-5 заболеваний, от которых защитит клюква

Осенняя ягода черноплодная рябина

Из ягод аронии готовят варенье, компоты, настои. Также черноплодную рябину можно сушить – ее ягодки можно хранить в сухом месте два года.

Брусника

Брусника относится к тому же семейству ягод, что и клюква, поэтому не удивительно, что она очень похожа на свою родственницу. В бруснике самый настоящий кладезь полезных веществ: витаминов, сахаров, органических кислот, микроэлементов. Эта осенняя ягода, так же, как и выше перечисленные, обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

Осенняя ягода брусника

Собирают бруснику с октября по ноябрь, потому что именно в это время она начинает терять свой горьковатый вкус и становится кисло-сладкой. Из брусники можно готовить варенье, джемы, мармелады, соусы к мясу.

Калина

Не все оценили такую ценную ягоду, как калина. Одним не нравится ее запах, который особенно сильный, если заваренный чай приготовлен из сухих плодов. Другим – не нравится ее вкус. Но в этом случае, нелюбовь, скорее, связана с тем, что им пришлось попробовать ягодки калины в незрелом состоянии, когда она горьковато-кислая. А вот действительно вкусной она становится только после того, как ее «обласкает» своим вниманием первый мороз.

Осенняя ягода калина

Идеальны чаи с калиной при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине, потере голоса. Она помогает понизить артериальное давление, очищает кровеносные сосуды. 

Кизил

Несмотря на то, что цветы на кустарнике кизила появляются одними из первых – еще в марте, ягоды созревают лишь к осени. Как утверждают специалисты, кизил обладает мочегонным, бактерицидным, желчегонным, жаропонижающим средством. А еще уникальный состав ягод помогает справиться с анемией, повышает аппетит, регулирует обмен веществ.

Осенняя ягода кизил

Из кизила готовят компоты, варенье, соусы к мясу, джемы, засыпают сахаром, используют как начинку в пироги.

Барбарис

Плоды барбариса в неспелом виде считаются очень ядовитыми, а вот когда созреют (а это в октябре-ноябре) становятся очень полезными. Кстати, в высушенном виде ты могла встречать его ягодки в специях для маринования мяса или для плова. Из зрелых ягод барбариса готовят компоты, соки, варенье, джемы, соусы, сиропы.

Осенняя ягода барбарис

Когда-то считалось, что ягоды барбариса обладают молодильными свойствами, поэтому не удивительно, что они считались излюбленными ягодами представителей царских кровей. К полезным свойствам барбариса относят его бактерицидные и жаропонижающие свойства, повышение иммунитета.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны