Избавься от боли: ученые признали иглоукалывание эффективным болеутоляющим

Ты страдаешь от периодических женских болей? Еще со школы знаешь, что в первый день месячных придется выпить кучу обезболивающих лекарств? Обратись к иглоукалыванию, ведь австралийские медики подтвердили его эффективность

Ученые из Австралии в прошлом году всерьез занялись изучением иглоукалывания и его влияние на периодические боли у женщин. В ходе масштабного исследования и многочисленных экспериментов они выяснили, что сеансы акупунктуры действительно помогают справиться с болезненными месячными и делают длину менструации меньше. У себя на родине иглоукалывание используется в этих целях уже сотни лет, однако только недавно доказательная медицина с большим трудом признала, что метод действительно работает.

Боль от месячных

Китайская медицина одна из древнейших в мире. Австралийцы подтвердили, что иглоукалывание работает в отношении женского здоровья, причем как в классическом виде (иглы), так и электроаккупунктура. Причем традиционный вариант позволил добиться более значительного снижения болевых ощущений. Ученые разделили испытуемых на четыре группы, в каждую из которых попали женщины от 18 до 45 лет. Те, кто получал сеансы иглоукалывания на протяжении первых 48 часов после начала кровотечений (самый болезненный период) отметили значительное уменьшение остроты болей.

Авторы этого необычного, но очень важного для современных женщин исследования, отметили в своем докладе, что иглоукалывание оказывает явный болеутоляющий эффект. По словам медиков, из участниц испытаний после сеансов акупунктуры более половины девушек в два раза отметили снижение болей, и этот эффект после экспериментов сохранился на протяжении следующих трех циклов! А почти 15% испытуемых говорят о том, что стали страдать от месячных болей гораздо меньше на протяжении целого года.

Читай также: ТОП-5 продуктов, которые облегчат боль при месячных

С чем же связывают этот эффект приверженцы классической медицины? Не особенно доверяя теории о активных точках, медики из Австралии пришли к выводу, что иглы провоцируют выработку оксида азота в коже, который, в свою очередь, приводит к выбросу анальгезирующих веществ в кровь.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить