Как восстановить иммунитет после беременности и родов?

Как прийти в форму после беременности и родов? В зоне особого внимания иммунитет женщины, которая 40 недель носила ребенка под сердцем

40 недель беременности - один из самых сложных периодов в жизни женщины. С другой стороны - это время, когда организм женщины ослабляется, ведь все питательные вещества идут на правильное формирование плода. После рождения малыша мама все свои силы направляет на уход за ребенком. При этом совершенно забывает об оздоровлении своего организма, после беременности очень в этом нуждающегося. Мы не говорим о санатории или других учреждениях отдыха, ведь понятно, что на первом месте - малыш и его потребности. Однако улучшить иммунитет можно и дома. Как именно?

Правильное сбалансированное питание

Очень часто молодые мамы забывают о правильном питании. Сытный завтрак, обед, ужин и легкие перекусы - залог хорошего самочувствия. Важно, чтобы каждый прием пищи был примерно в одно и то же время. И запомни: в спешке есть нельзя! Пища не успевает усваиваться, а потому в желудке может произойти сбой. Бесспорно, витамины играют важную роль в рационе каждого человека. В послеродовой период организм женщины нуждается в них как можно больше.

Прогулки на свежем воздухе

Женщина после родов на прогулке

Как малышу, так и маме полезны прогулки на свежем воздухе. Пока золотая осень еще позволяет проводить как можно больше времени на улице - пользуйся этой возможностью. Свежий воздух очищает организм, помогает коже дышать, а также разгружает мозг от большого количества домашних забот.

Полноценный сон и отдых

Не стоит делать из себя маму-героиню, которая успевает привести в идеальную чистоту дом, приготовить по несколько блюд на обед и выгладить все вещи. Выдели время для себя: пока малыш спит и ты отдохни с ним. Или же сделай несколько масок на лицо или волосы. Ведь нам так хочется почувствовать себя красивыми.

Лекарственные препараты и витамины

После родов практически каждая женщина встречается с проблемой выпадения волос и ломкости ногтей. Только правильным питанием здесь проблемы не избежать. Поэтому посоветуйся с врачом и начни принимать витамины для улучшения иммунитета.

Читай также: Тревожная статистика: каждая пятая женщина молча страдает от послеродовой депрессии

Во время беременности у женщины изменяется работа всей иммунной системы. Поэтому часто после рождения малыша в организме новоиспеченной мамы проходят важные изменения. Вернуться к нормальному функционированию поможет: правильное питание, уход за собой и полноценный отдых. Если ты будешь следовать этим составляющих - результат увидишь «на лицо».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет