Как защитить себя от рака груди? 8 важных правил

Уже 15 лет в каждой стране мира весь октябрь проводятся различные акции, символом которых является розовая ленточка, которая стала уже международным знаком организаций и частных лиц, поддерживающих программу по борьбе с раком молочной железы.

Окрашенный в нежно розовый цвет, октябрь месяц уже более 15 лет во всем мире знаменуется многотысячными женскими пробегами, пешими ходами, бесплатными обследованиями, подсвеченными в розовый цвет зданиями и памятниками архитектуры. Это все организуется с целью привлечь внимание к важности диагностики рака молочной железы на ранних стадиях и собрать средства для поддержки людей, пострадавших от последствий болезни.

Поддерживая данную инициативу уже более 20 лет, компания AVON, совместно с медицинским партнером клиникой ISIDA разработали инфографику и короткие советы для профилактики рака груди.

«Существует около 80 факторов, которые могут спровоцировать возникновение рака молочной железы. Не делайте ошибок в способе своей жизни – выполняйте 8 основных правил профилактики рака молочной железы », – советует Николай Миненко, заведующий отделом маммологии клиники ISIDA, врач-маммолог.

Читай также: Рак молочной железы в картинках: инфографика, которая может спасти жизнь многих женщин

Профилактика рака груди - инфографика

Правило 1: Держи стресс под контролем

Береги себя от стресса, старайся минимизировать его присутствие в своей жизни. Не выходит? Обстоятельства пока сильнее? Осваивай техники психологической разгрузки, научись «растворять» гормоны стресса в положительных эмоциях.

Правило 2: Регулярно посещай и проводи обследование у гинеколога и маммолога

Посещай гинеколога, как минимум, один раз в год при отсутствии гинекологической патологии. А если она есть – то чаще. Регулярный гинекологический скрининг – не роскошь, а необходимость.

Правило 3: Проявляй заботу о здоровье своей эндокринной системы

Чтобы уберечь себя от рака груди, не откладывай визит к врачу при первых симптомах болезни любого из органов гормональной системы. Жителям Киева особенно внимательными нужно быть к здоровью щитовидной железы.

Правило 4: Питайся правильно

Добавляй в рацион больше овощей и фруктов, а вот любовь к кофе и шоколаду (а также вредные привычки) нужно держать под контролем.

Правило 5: Люби спорт и следи за весом

Найди для себя оптимальный вид физических нагрузок. Плавание, бег, йога, пилатес и еще несколько десятков видов фитнес-нагрузки на твой выбор.

Правило 6: Выбирай правильный бюстгальтер

Не жалей времени на тщательный выбор бюстгальтера. Ошиблась? Без сожаления отказывайся от этого белья ради своего здоровья.

Читай также: 5 заблуждений о раке груди

Женщины с розовыми ленточками

Правило 7: Оберегай молочную железу от стрессовых манипуляций

Совет: если со здоровьем твоей груди в течение жизни возникали даже небольшие проблемы (лактостаз, небольшие травмы), обязательно проконсультируйся с врачом по поводу любых косметических процедур, касающихся груди, закаливания и т.д.

Правило 8: Проводи самообследование

Совет регулярно (ежемесячно) проводить самообследование груди. Но даже если ты не находишь патологических изменений, все-таки раз в год делай по назначению маммолога УЗИ молочной железы. А в 40-50 лет, кроме базового обследования, раз в два года необходимо делать еще и маммографию, поскольку контроль за состоянием молочных желез в таком возрасте особенно важен. Помни: выявленный на ранних стадиях рак молочной железы излечивается примерно в 96 % случаев.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет