Чем опасно для женского здоровья стремление стать самой лучшей мамой?

Кардиологи мира бьют тревогу – в последние годы все чаще диагностируется инфаркт миокарда у довольно молодых женщин. И самое страшное, что выживаемость среди перенесших инфаркт молодых женщин слишком низкая. Почему?

Немецкие ученые из Мюнхенского технического Университета (Technische Universität München) попытались разобраться, почему же молодые женщины намного хуже переносят инфаркт (50 % умирает в течение года), в отличие от пожилых, а также представителей мужского пола. Их наблюдение длилось 5 лет, и выводы получились довольно неутешительными.

Читай также: Инфаркт у женщин: почему это заболевание часто проходит незамеченным?

Специалисты уверены, причиной этого является то, что молодая женщина, перенесшая инфаркт миокарда, вынуждена в очень короткие сроки вернуться в привычное русло своих обязанностей, которые включают в себя выход на работу, воспитание детей и уход за ними, домашние хлопоты. Отказаться от этого женщина не имеет права из-за психологического давления, которое вынуждает ее забывать о своих потребностях и здоровье, движет ею, заставляя следовать общественному мнению и навязанным приоритетам о том, какой должна быть мама.

Эксперты призывают представительниц прекрасного пола, которые проходят период восстановления после инфаркта, учесть эти моменты и не торопиться совмещать карьеру и семейную жизнь хотя бы в течение одного года после болезни.

Читай также: 7 заповедей хорошего родителя, Или как воспитать успешного и счастливого ребенка

Супермама

Ученые отмечают, что таким женщинам необходима поддержка окружающих. Но на самом деле оказывается, что в реальности окружение требует от них более быстрого восстановления и возвращения к привычным обязанностям, в отличие от мужчин, ведь на женских плечах лежит слишком много дел. В итоге мамы подвергаются значительному стрессу, который выдержать их травмированная сердечно-сосудистая система уже не может.

Читай также: Сколько лет жизни женщина тратит на домашние хлопоты? Исследование

Кроме того, исследователи сделали акцент на том, как не допустить развития инфаркта у молодых женщин. Они советуют не стремиться стать супермамой, потому что это всего лишь миф. Эксперты говорят, что молодой маме следует очень избирательно относиться к навязыванию обществом стереотипов о том, какой должна быть мама и жена, ведь семейная жизнь – это в первую очередь партнерские отношения, когда обязанности по дому, уходу и воспитанию детей делятся между супругами поровну. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности