Ученые обнаружили новую причину бесплодия у женщин

В последнее время все больше женщин репродуктивного возраста сталкивается с беспричинной бесплодностью, когда выявить виновника проблемы – невозможно. В то же время ученые не опускают руки и продолжают исследования в этом направлении.

В медицинских кругах уже несколько лет фигурирует новый медицинский термин: вторичное бесплодие. Это когда первого ребенка женщина зачала, выносила и родила без проблем. А вот второго, спустя несколько лет, ей никак не удается зачать, хотя проблем со здоровьем не отмечается. Так же в группу женщин, страдающих от беспричинного бесплодия, входят и молодые представительницы прекрасного возраста, которым, будучи в браке, никак не удается зачать ребенка в течение нескольких лет подряд. Что же может стать причиной подобного? Ученые из Японии попытались разобраться с этой проблемой.

Исследователи из клиники Ханабуса в Кобе (Hanabusa clinic in Kobe), Япония, попросили 208 женщин, у которых отмечаются проблемы с фертильностью, заполнить анкету, известную как опрос на определение качества сна по питтсбургскому индексу. Эта анкета включает в себя вопросы о том, сколько длится ежедневный сон респондента, насколько ночной сон крепкий и просыпается ли он ночью, как часто используется снотворное для засыпания, употребляется ли алкоголь перед сном и в каком количестве.

Проанализировав полученные данные, японские эксперты разделили участников опроса на три группы: не имеющие никаких проблем со сном (65 %), испытывающие незначительные затруднения с засыпанием (26,8 %) и те, кто имеет серьезные проблемы (8,2  %).

Читай также: 10 фактов о бесплодии, о которых стоит знать каждому

Затем ученые лабораторным путем оценили возможность оплодотворения женских яйцеклеток, и насколько успешно развиваются полученные эмбрионы. В итоге выяснилось, что у тех женщин, которые не имели проблем со сном, яйцеклетки оплодотворялись успешно в 62,9 % случаев. Во второй группе – у 57,1 % участниц, а в третьей, испытывающей серьезные проблемы со сном, – в оплодотворение было осуществлено в 48,4 % случаев.

Женщина спит

В заключении к своему исследованию, ученые заявили, что если женщина мечтает увеличить свои шансы на зачатие, ей нужно обязательно изменить свое отношение и подход ко сну, стараясь сформировать положительные привычки в этом направлении.

Читай также: Медики назвали 5 привычек женщин, которые мешают им зачать ребенка

Отметим, что ученые из США недавно заявляли, что сон менее 6 часов негативно сказывается на гормональной системе женщин, нарушая выработку фолликулярно-высвобождающего гормона, который достигает своего пика именно в период овуляции и оказывает влияние на успешность зачатия.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!