Путешествие с ребенком от года до 2-х лет: 5 важных нюансов, которые улучшат качество отдыха

Если ты планируешь отправиться со своим малышом от года до двух лет в путешествие и хочешь, чтобы отдых принес только хорошие воспоминания, обязательно учти 5 важных нюансов.

Как только ребенок достигнет годовалого возраста, с ним можно смело отправляться в путешествие. И чтобы отдых с малышом не превратился в кошмар, обязательно возьми во внимание наши советы.

1. Питание ребенка

Куда бы ты не отправлялась в поездку с малышом – за границу или же по Украине, на первом месте  стоит организация питания ребенка. 

Некоторые дети в первые дни настороженно относятся к питанию в гостиницах, даже в том случае, если это наилучшая детская кухня. Отлично, если твой малыш находится на грудном вскармливании. Тогда проблема отпадает сама собой. А что делать, если нет?

Возьми пару баночек привычной твоему ребенку детской смеси. Это не только отличная перестраховка на случай, когда малыш откажется есть в гостинице, но и поможет в первые пару дней, пока ты не купишь такую же смесь по приезду в чужую страну.  Еще один плюс молочной смеси – ребенок с помощью привычного для него продукта быстрее акклиматизируется и нарушения в работе ЖКТ (что случается очень часто с детками) ему не будут грозить.

Читай также: 

Кроме того, в молочных смесях для детей старше года (а это смеси с цифрами 3 и 4 на упаковках и они рекомендованы для возраста от 12 до 18 месяцев) полный спектр необходимых для полноценного роста и развития ребенка витаминов, различных микроэлементов и пребитиков, которые легко и быстро усваиваются. 

2. Страховка на ребенка

Мама с коляской на море

Перед покупкой путевки обязательно ознакомься с условиями туристической страховки на ребенка.

Читай также: 

Некоторые фирмы предлагают улучшенные варианты медицинского страхования детей, которые включают оказание медицинской помощи не только в экстренных случаях, но и во время заболевания в путешествии.

Совет! Обязательно предупреди педиатра или своего семейного доктора, что отправляетесь на отдых и в экстренных случаях можешь ему позвонить для консультации.

Например, для уточнения диагноза, поставленного заграничным врачом, и назначенных им лекарственных средств.

3. Солнцезащитные средства

Во избежание аллергической реакции у малыша на незнакомый косметический продукт лучше взять проверенные солнцезащитные средства из дому, а не покупать на месте в отеле. Также не забудь панамку, а лучше 2 штуки, на случай, если одна потеряется или намокнет во время купания.

4. Развлечения для ребенка в пути

Заранее продумай, как ты будешь развлекать малыша в дороге. Детские капризы во время перелета – очень частая проблема. Чтобы отвлечь ребенка во время взлета и посадки (дети нервничают, когда у них закладывает уши), лучше предложить ему грудь. Это поможет снять неприятные ощущения. Кстати, запрета на перевоз жидкостей для детей на самолетах нет, поэтому, если твой малыш уже отказался от груди, можешь предложить ему молочную смесь (вода нужной температуры для разбавления молочной смеси всегда есть на борту – поспроси ее у стюардессы).

Также успокоить ребенка и переключить его внимание поможет новая, заранее припасенная игрушка, наклейки, игры на планшете, детское печенье, вода, фрукты.

5. Няня

Не исключено, что тебе захочется некоторое время провести вместе с мужем: отправиться на экскурсию или на концерт, посетить местный ресторан, прогуляться вечером. Очень выгодная опция некоторых отелей – предоставление няни, владеющей языком. Обычно ее услуги входят в стоимость отдыха, иногда – нужно доплатить символическую сумму. Обязательно уточняй этот момент перед покупкой туристической путевки.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь