Мама-онлайн: блогер и дизайнер

Тебя переполняют мысли – и ты заводишь блог. Тебя переполняют эмоции – начинаешь творить. Можно совмещать!

Часто молодые мамы обращаются к творчеству. Благо, декретный отпуск дает возможность приостановиться и обратить внимание на те сферы жизни, к которым лежала душа, но не доходили руки. Одним из вариантов становится разработка и/или пошив одежды.

Обычно первые вдохновители и клиенты – это собственные дети. Для них создаются платья, костюмчики, стильные рубашечки. Окружающие хвалят, мама радуется, а душа просит еще. И тут она вспоминает о себе – в гардеробе появляются платья, пижамы и даже купальники собственного производства.

Далее семья обшивается в стиле Family Look – и комплиментов становится еще больше. Мама решается выйти на широкую аудиторию! Начинается пошив под заказ, а самые смелые создают свои первые коллекции. А еще бренд, логотип, онлайн-магазин... Со временем становится ясно, что дизайнеру важно не только уметь создавать и шить одежду, но и продвигать ее. И в этом очень помогает личный блог! Но при условии, если он ведется креативно и эмоционально. Именно эти качества выделяют истинных творцов и успешных блогеров.

Я это сделала!

мама дизайнер

Знакомьтесь: одесская insta-блогер Лера Garbuwka instagram.com/garbuwka/, мама двух дочек и создательница бренда одежды Garbuwka Clothing instagram.com/garbuwka_clothing.

  • На какой площадке у тебя блог и почему именно там?

– Я выбрала Instagram. В отличие от других социальных сетей он сразу подошел мне. Сколько я не пробовала другие площадки, только тут делаю все на 100 %. Здесь вдохновение, общение и легкость. Для меня Instagram о людях и том, что они несут.

  • Как удалось раскрутиться? Какие способы продвижения используешь?

– Все произошло как-то само собой. Где-то на 5К (5000 подписчиков) я стала участвовать в различных SFS, завела канал на YouTube и маленький блог на отдельной площадке. Достигнув отметки 10К, мой Instagram начал развиваться сам по себе. Сейчас дело обстоит сложнее. Что-то новое быстро надоедает публике, ее нужно постоянно развлекать и удивлять, делать это каждый раз по-новому. SFS, шауты и другие способы массового продвижения уже не работают, а чаще даже ухудшают ситуацию. Людей отталкивает реклама, потому что ее очень много и часто она некачественная.

  • Связана ли тема блога с твоей деятельностью и совмещаешь ли ее с темами материнства?

– Мне нравится жизнь во всех ее проявлениях. Поэтому в личном блоге я позиционирую себя не как дизайнер, а как женщина-блогер, влюбленная в жизнь. Мои дети – часть той самой жизни, которую я так люблю. Поэтому да, я часто пишу о них у себя в профиле, так как много времени провожу с ними. Ну а для знакомства аудитории с моей одеждой существует отдельная страница.

  • Какие планы на ближайшее будущее?

– Попытаться разобраться, что к чему. Куда я двигаюсь? Для чего? Какая из этого польза? Поэтому чем больше составляющих, тем сложнее делать это просто в удовольствие, приходится выдумывать лабиринты. А из-за этого теряется весь смысл. Так что буду раскладывать все по полочкам и делиться этим со своей аудиторией.

«Напитай» бренд собой

мама дизайнерЧтоб одежда легко продавалась, а блог привлекал новых подписчиков, важно строить бренд одежды на своей личности! А для этого следует понимать, в каком направлении ты движешься и как добраться в желаемую точку.

  • Для начала разберись, что тобой движет. Обычно это одна из 3 составляющих: деньги, популярность, признание. Чего ты хочешь в первую очередь? Сколько денег (через полгода, год, десять)? В каких кругах хочешь быть известной (город, страна, по всему миру)? Кем желаешь быть признанной (коллеги, друзья, родители)?
  • Создай прототип улучшенной версии себя. Какой ты хочешь быть через год, пять, десять лет? Каким видишь свой круг? В чем ты стала лучше? Чему обучилась и в чем стала профессионалом? А что отошло на второй план? Что ты можешь себе позволить (не обязательно материальное), чего не позволяешь сейчас?
  • Теперь составь список того, что тебе предстоит сделать, чтобы прийти к обновленной себе. И иди вперед! Рассказывай о шагах в блоге, делись своими ценностями и видением мира.

Чудесным образом вокруг тебя начнет формироваться круг людей, которые с тобой на одной волне. А значит, все, что ты создаешь, тоже будет им близко. Бренд твоей одежды, вобравший в себя твои личные ценности, сразу найдет своих почитателей и покупателей! Ведь твоя одежда – это ты!

Совет. Найди первую звездную клиентку! Предложи ей платье для выхода на какое-то мероприятие, либо костюм для детей. Если изделие понравится – ты получишь хороший приток аудитории и новых клиентов.

Идеи для постов

Ты хочешь с помощью блога продавать свою одежду. Но о чем писать?  

  • Твой любимый дизайнер.
  • Знаковая вещь для тебя (с чего все началось).
  • Что сейчас модно и тебе по вкусу.
  • Что сейчас модно, но тебе не нравится.
  • Любимая вещь твоей мамы или бабушки, которую ты готова забрать в свой гардероб.
  • Ткань, в которую ты влюблена сейчас.
  • Ускоренное видео, как ты рисуешь эскиз.
  • Интервью с любимой звездной заказчицей.
  • О чем ты говоришь с клиентами, кроме одежды.
  • Самый смешной случай из твоей практики.
  • Видеовключение или подробный пост по итогам какого-то показа.
  • Что тебя вдохновляет?
  • Про комбинацию цветов.
  • Как подбираешь одежду семье.

Ты увидишь, какие посты более популярны, и сможешь ориентироваться на интересы подписчиков.



Наталья Корбут

 

 

 

 

 

Наш специалист
​Наталья Корбут,
вдохновляющий коуч для женщин,
ФБ- и Инста-блогер

www.facebook.com/natali.korbut
natalikorbut.com 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки