Можно ли возить ребенка на переднем сиденье автомобиля?

Согласно ПДД Украины, перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, в отличие от стран Европы, не запрещена. Оговаривается только рост ребенка и его вес для специальных автокресел.

Однако, посмотрев в Интернете видео с краш-тестами, ты и сама не захочешь усаживать свое чадо рядом с собой впереди…

Неоправданный риск

Дело в том, что переднее сиденье – самое небезопасное в любом авто, поскольку при ДТП основной удар приходится именно на переднюю часть машины. Кроме того, во многих иномарках предусматриваются подушки безопасности, которые открываются с нешуточной силой для пассажиров переднего сиденья. Если взрослому человеку это не нанесет особого вреда, то у ребенка развернувшаяся подушка может вызвать серьезные травмы шеи или головы.

Читай также: В автомобиле с ребенком: важные нюансы

Возникла необходимость поставить автокресло с малышом или усадить его на переднее сиденье? Отключи функцию подушки безопасности – вручную или с помощью автоматического выключателя. Если ты не можешь разобраться с этим, обратись в автосалон или в любую мастерскую с просьбой деактивировать эту функцию. Кстати, в законе есть строчка о том, что детям с 9 лет позволяется пересесть на переднее сиденье в случае нехватки свободных мест в машине. А карапузов до года допускается перевозить в автолюльках, размещая их против направления движения машины.

А как надо?

Девочка в автокреслеИсходя из буквы закона, в Украине разрешено детей до 12 лет перевозить на заднем сиденье с помощью специальных фиксирующих устройств. В основном это автокресла, причем важно, чтобы они были сертифицированы на территории нашей страны и соответствовали европейским стандартам. Немаловажным является также соответствие весу ребенка и его возрасту. Об этом говорит соответствующая маркировка на изделии – без нее приобретать автокресло не рекомендуется.

Читай также: Ребенок в машине: 5 мифов об использовании ремней безопасности

Самое безопасное место для монтажа детского кресла для машины – середина заднего сиденья. Ремень безопасности не предусмотрен здесь конструкцией авто? Установи автокресло для малыша прямо за сиденьем водителя.

Родителям на заметку

Многие папы и мамы пытаются экспериментировать, сажая ребенка на подушку в транспортном средстве, а затем пристегивая чадо ремнем безопасности. Подобная «модернизация» детского места не просто малоэффективна: она значительно ускоряет тяжесть травм при ДТП.

Что нужно иметь в виду при покупке автокресла для детей?

  • Обращай внимание на ремни с креплениями на 5 точек либо на наличие Y-образных ремней – они обязательны для транспортировки малышей до трех лет.
  • Кресло должно легко сниматься, чтобы выполнять функцию переноски детей.

Читай также: Выбор автокресла для ребенка: советы здравомыслящим родителям

И, наконец, автокресло должно подходить для эксплуатации в соответствии с особенностями устройства салона твоей машины.


Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки