Мама онлайн: Бизи-блогер

Можно завести блог, дабы рассказывать о своем деле. Влюблять в него читателей, мотивировать воспользоваться услугой или приобрести продукт...

Нынче всем известно: хочешь что-то продавать, делай это через интернет, а еще лучше через личный блог. Инстаграм, фейсбук и другие социальные сети переполнены «оригинальными», «неповторимыми» и «полезными» блогами-продавайками. Увы, лишь некоторые действительно достойны внимания. Их авторы на самом деле влюбленные в свои продукты женщины, постоянно развивающиеся не только в своей узкой сфере, но и в продвижении блога в интернете. Ведь все стремительно меняется, поэтому нужно держать нос по ветру!

Если ты мечтаешь продавать свои творения или услуги, обязательно заведи страницу-блог в интернете. При этом возьми на заметку три нюанса!

  1. Первый – прежде чем влюбить других в свой продукт, проверь, а влюблена ли ты в него сама. Хорошо, если он не просто нравится, а ты восторгаешься им!
  2. Второй – следует понимать, в чем ценность продукта. Здесь важно не придумать, а создать и придерживаться выбранного курса.
  3. Третий – учись продвижению. Сюда входит и написание текстов, и оформление постов, и непосредственно варианты расширения аудитории.

Я это сделала!

Знакомьтесь: Юлия Плугина из Харькова, которая производит и влюбляет в бизи-борды, автор инста-блога _be_smart, мама двоих детей.

  • На какой площадке у тебя блог и почему именно там?

– В Инстаграм! Это отличная площадка для того, чтобы «и себя показать, и на других посмотреть». Изначально мыслей о блоге не было. Цель состояла в том, чтобы поделиться результатами нашего семейного хобби «создание бизибордов для детей», найти клиентов, продвинуть маленький и неизвестный, но искренне любимый нами бренд BeSmart. Мы создавали игрушки для своих детей, показывали их в Инстаграм – и многие захотели купить такие же! Так и зародилась Мастерская.

Читай также: 

Площадка росла и развивалась, а мы вместе с ней. Я доверяю Инстаграм – тут сложно потеряться и в то же время легко найти специалиста по интересующей теме. Вместе с тем я не только беру (продвигаю бизи-борды), но и отдаю (делюсь опытом). Многие искренне пишут, что их вдохновляет наш рост, задают вопросы, смотрят на нас и начинают свое дело. Да, я совсем не бизнес- и не лайф-коуч, но я честно рассказываю о процессе нашего развития, сложностях и трудностях.

  • Как удалось раскрутиться? Какие способы продвижения используешь?

– Самым главным фактором продвижения всегда были (и уверена, что будут!) наши изделия. Если посмотреть на нас год назад и сейчас, заметна пропасть, которую мы перешагнули, причем во многом благодаря нашим клиентам. Именно их рекомендации приводят новых покупателей. Соответственно и число подписчиков-читателей растет.

Дальше по моей личной шкале эффективности среди методов продвижения идут официальная реклама и дружественный контент.

  • Связана ли тема блога с твоей деятельностью и совмещаешь ли ее с темами материнства?

– Тема логично увязалась с основным направлением моей работы. У нас есть рубрика не только о развитии BeSmart, но и о раннем развитии детей.

  • Какие планы на будущее?

– Увеличить охват, поднять вовлеченность и научить весь мир играть с красивыми, безопасными и увлекательными бизибордами!

Учись делегировать

Время от времени блогеру важно задавать себе вопрос, который звучит так: может ли это сделать кто-то, кроме меня? Сложно быть многоруким Шивой: продумывать концепт продукта, заниматься непосредственными продажами, обрабатывать заказы, вести бухгалтерию, да еще и писать вдохновляющие тексты в блог. Учись постепенно делегировать! Чаще выгоднее заплатить, чем тратить на это силы и время. Ведь их можно использовать на развитие и расширение. Но несколько дел не отдавай никому!

Читай также: 

Цели. Только ты видишь развитие своего продукта и направление, куда хочется двигаться. Стратегическим анализом и целеполаганием занимайся самостоятельно!

Планирование. Бизнес-план – твоя прерогатива. Цены, продуктовая линейка, планируемая прибыль – все рождается у тебя в голове.

Коммуникация. Если твой блог строится на личном бренде, старайся самостоятельно коммуницировать с клиентами. Особенно это относится к реакции на критику и благодарностям. Остальное – обработку заказов, технические моменты, запуск рекламы, ведение бухгалтерии – можно передать специалистам. Но контролируй! Все, что делегировано, должно быть проконтролировано, иначе вскоре многое, возможно, придется переделывать, а за ошибки – платить личными деньгами либо именем.

Совет специалиста. Поддерживай регулярные контакты с клиентами. Чаще всего они ценят: 1) поощрения за рекомендации (подарок, скидка); 2) вдохновляющие встречи-мероприятия; 3) купоны на повторные покупки.

3 способа вовлечь

Чтобы твой блог рос, важно вовлекать подписчиков в обсуждение постов или подталкивать их хотя бы ставить «лайк». Как этого добиться?  

Проанализируй, какой пост оказался самым популярным и с чем это связано. Именно такой формат, тематику или стиль стоит «подавать» время от времени. В теме товаров для детей нередко «выстреливают» посты, прямо или косвенно связанные с прикормом, приучением к горшку.

Читай также: 

Не стесняйся напоминать аудитории о важности для тебя ответной связи посредством лайков или комментариев. Но делай это ненавязчиво.
Делись актуальной и структурной информацией. Чаще отсылают к друзьям и репостят различные подборки (фильмы, рецепты) и острые темы, которые собирают большое количество мнений (наказывать ли ребенка, сколько игрушек покупать). И еще: используй хештеги, ставь геолокацию, веди прямые эфиры, внедряй нововведения!


Наталья Корбут

 

 

 

Наш специалист

Наталья Корбут,

женский коуч, ФБ-

и Инста-блогер,

natalikorbut.com

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности