Лучшее для малыша: на что обратить внимание при покупке детских товаров

Все, что ты покупаешь для крохи, так или иначе влияет на его здоровье и развитие!

В раннем детстве, особенно в первый год, у ребенка закладываются основы здоровья на всю жизнь. Именно сейчас формируются привычки, вкусы, предпочтения. Вот почему так важно, чтобы кроху окружали качественные, эстетичные, удобные вещи. Тщательно изучай все детские товары, прежде чем купить что-то для него. Продукты, вода, косметика, игрушки, одежда, мебель должны быть высокого качества.  

Расставим приоритеты

Комфортабельность, практичность, безопасность – важнейшие критерии выбора товаров для детей. Помни, что более качественные товары делают из проверенных, но более дорогих материалов. Никогда не покупай ничего в спешке или соблазнившись дешевизной. Так ты переплатишь вдвойне: кроме того, что потратишь деньги из-за того, что товар вышел из строя, ты еще и рискуешь самочувствием малыша. В частности, опасно покупать некачественную дешевую обувь. Стопа крохи только формируется – и обувь, в которой нога потеет и деформируется, очень вредна.

Читай также

Особый подход

Будь очень требовательна и к выбору гигиенических средств. Детский организм похож на маленькую губку: он впитывает все, что ему предлагают: и полезное, и вредное. Поэтому средства гигиены не должны содержать вредных добавок, ароматизаторов и красителей. Прежде чем начать пользоваться новинкой, всегда проводи тест на индивидуальную переносимость. Нанеси каплю крема на внутреннюю часть локтя и проследи, нет ли реакции.

Надежный продавец    

Не менее внимательной нужно быть при выборе бытовой химии, игрушек, одежды. Обрати внимание на наличие мелких деталей (малыш может засунуть в рот и подавиться), веревочек (в которых легко запутаться), острых углов, трещин и т.п. 

Читай также:  

Старайся делать покупки в крупных торговых точках или интернет-магазинах, которые имеют возможность сотрудничать с проверенными торговыми марками. И всегда интересуйся у продавца наличием сертификата качества детского товара.

Не так важно изобилие    

Покупай малышу только то, что нужно в данный момент и никогда не делай покупок «наперед», «на всякий случай», «на вырост». Возможно, они ему вообще не пригодятся. Лучше вместо трех вещей «по случаю» купить одну, но по-настоящему нужную. А вместо батареи скляночек выбрать одно действительно качественное средство. Сэкономленные деньги позволят тебе купить действительно нужную вещь. Пусть кроха растет с осознанием того, что достоин качественных вещей, и учится правильно ими распоряжаться.

Читай также: 

Совет Заранее изучи торговые марки в Интернете, чтобы знать, что именно за товары ты ищешь! Это позволит тебе избежать необдуманных покупок.

Воспитательный момент

Не стоит захламлять детские полки лишней одеждой только потому, что она продавалась со скидкой. Вместо развалившейся дешевой машинки покупать еще одну, такую же. Этим ты оказываешь ребенку плохую услугу. Он не будет ценить то, что у него есть. Более дорогие и качественные вещи требуют и более уважительного обращения. Особенно это касается игрушек. Их приятнее правильно хранить и содержать в порядке. Это тоже полезные уроки для ребенка. И всегда учитывай мнение малыша – нет никакого смысла покупать кофточку, которая колет, или полезную развивающую настольную игру, которой не захочется играть.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям