Одинокая мама: какие выплаты положены и как установить отцовство через суд?

Трудно самостоятельно растить малыша, однако, ты должна знать, в чем ваши с малышом права, чтобы изменить материальное положение твоей маленькой, но такой сильной и дружной семьи

Если ты одинокая мама, то можешь претендовать на помощь государства в получении социальной помощи. Статьей 18-1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», предусмотрена выплата такой помощи, если ты являешься одинокой матерью (не пребываешь в браке с отцом ребенка), вдовой, разведенной женщиной, или получаешь алименты на ребенка, но воспитываешь его самостоятельно, если являешься одиноким усыновителем, и запись об отце (матери) указана по указанию матери (отца, усыновителя ребенка).

Перед тем, как назначается помощи, в органы социального обеспечения по месту проживания, необходимо подать документы:

  • Заявление (оно пишется в органах социального обеспечения по установленному образцу).
  • Справку о составе семьи, там же указывается место регистрации матери и ребенка (выдается в Центре предоставления административных услуг по месту проживания)
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Справка из ЗАГСа, чтобы уточнить сведения об отце ребенка (что ты одинокая мать).
  • Копия твоего паспорта, идентификационного кода, банковская карточка для выплат.

Ты должна знать, что сумма выплаты зависит от возраста ребенка.

Что нужно знать одинокой маме

Если у тебя изменился статус (ты получаетшь алименты, или ребенка усыновил муж, или он воспитывается в интернате), если произошли другие обстоятельства, ты обязана сообщить об этом в органы социального обеспечения немедленно, предъявив документы.

Если ты скроешь этот факт, и будет со временем об этом известно в органах социального обеспечения, выплаты будут прекращены, и против тебя будет подан иск в суд о взыскании средств, которые начислены незаконно, ты обязана будешь их вернуть.

А еще ты можешь претендовать на алименты для ребенка, даже если ты не была замужем за отцом ребенка, жили вместе без регистрации брака.

Читай также: Нужно ли прописывать ребенка и как правильно это сделать? Отвечает юрист

Ты можешь подать в суд по месту жительства  заявление об установлении отцовства и о присуждении ребенку алиментов.  Если даже отец ребенка против, скрывается, не хочет никого знать и признавать, это не имеет значения.

Что писать в заявлении в суд?

Тебе важно доказать суду, что вы с отцом ребенка вели совместное хозяйство: вместе отдыхали, вместе делали покупки для быта, готовили для него пищу, стирали, что общие знакомые, родители знали, видели ваш быт и могут подтвердить факт этих отношений в суде. Но можно и без свидетелей обойтись. Но и в заявлении, и в ходе судебного разбирательства надо приводить только факты, не прибегая к интимным подробностям совместной жизни. Об этом пишите в исковом заявлении, где отец ребенка – ответчик.

В заявлении в суд ты можешь ходатайствовать о проведении судебно-генетической экспертизы, об установлении отцовства, если отец ребенка не признает его в законном порядке.

Можно ли выиграть такой суд?

Если ты уверена, что этот мужчина отец ребенка, никаких сомнений нет в том, что выиграешь дело. На основании решения суда, ЗАГС вносит соответствующие изменения в Книгу регистрации рождений и выдает ребенку новое свидетельство о рождении, а ты можешь поменять фамилию ребенку, кроме того, тебе присуждаются алименты на ребенка.

Но при этом ты теряешь статус одинокой матери, поскольку отец после решения суда - установлен.

Читай также: Развод: как правильно подать документы?

Но зато ребенок будет защищен новым для него статусом.

Образец иска для установления отцовства

До місцевого суду м.

Позивач (ПІБ, адреса, телефон)

Відповідач (ПІБ, адреса, телефон)

 

ПОЗОВНА ЗАЯВА

про визнання батьківства та стягнення аліментів на користь дитини

          Я (ПІБ), проживала однією сім’єю з відповідачем (ПІБ) без реєстрації шлюбу (вкажіть період, де проживали, які були відносини в плані допомоги, забезпечення, турботи).

          У період спільного проживання (або після вказати через скільки з моменту спільного проживання) народилася дитина, вона була зареєстрована в РАЦі міста (вказати) – (Додаток 1), і має (ПІБ), батько дитини записаний за моєю вказівкою, оскільки відповідач не визнавав себе батьком дитини. (Можна в заяві вказати, як до Вас ставився батько дитини, та як віднісся до того, що Ви чекаєте дитину, чи допомагав вам після народження дитини або його батьки).

          Я отримувала виплати як одинока мати. Але тепер хочу встановити Відповідача батьком моєї дитини. Прошу призначити судово-медичну експертизу за рахунок держави для встановлення Відповідача батьком дитини.

          Прошу в графі «батько» зазначити Відповідача, а також зобов’язати внести відповідні аналогічні зміни в актах реєстрації новонароджених в органах РАЦС. Встановлення зазначеного факту мені потрібно для стягнення аліментів з Відповідача на утримання нашої дитини, яка перебуває на моєму утриманні (додаток 3). Я знаходжусь в скрутному матеріальному стані. І для того, щоб дитина повноцінно виховувалася батьками.

ПРОШУ:

  • Прийняту дану позовну заяву до свого провадження та задовольнити вказані вимоги;
  • Визнати батьківство відповідача (ПІБ) по відношенню до моєї дитини (ПІБ).
  • Стягнути з (ПІБ Відповідача, дата і місце його народження) судовий збір та аліменти на мою користь на утримання дитини (дітей) (ім’я, дата народження) в розмірі (вказати суму) або частки заробітної плати щомісячно, починаючи з дня подання заяви в до повноліття дитини (дітей).

Додатки:

  • Копія свідоцтв (а) про народження дітей (дитини).
  • Довідка про склад сім’ї.
  • Копія позовної заяви на (вказати кількість арк.)
  • Якщо є спільні фото, листи, їх копії можете додати їх до заяви (але це не обов’язково).
  • Якщо у справі беруть участь свідки,  необхідно вказати їх ПІБ, адресу.
  • Квитанція про оплату судового збору (при подачі заяви в суд береться бланк квитанції в канцелярії).

Підпис

Дата

Я думаю, за права ребенка стоит побороться, взвесив все «за» и «против».


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 


Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых